Реферат: Эволюция центральных представительных органов власти в России
Южно-уральский Государственный Университет
РЕФЕРАТ
Предмет: История государственного управления в России
Тема: Эволюция центральных представительных органов власти в России
Выполнил: Евгений Соколов
Группа: ПМФ — 140
Проверила: Трошкова Елена Анатольевна
Челябинск — 2001
1. Введение.. 2
2.1 Демократизм древнерусского общественного устройства.. 3
2.2 Новгородское Вече.. 4
3. Земскиесоборы... 7
3.1 Классификация Земских соборов.. 7
3.2 ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ЗЕМСКИХ СОБОРОВ.. 14
4.1 ОТ ЗЕМСКИХ СОБОРОВ ДО ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ... 24
5. Общероссийские представительные учреждения в начале XX века 29
5.1 Предпосылки создания Государственной Думы... 29
5.2 Учреждение Государственной думы... 32
5.3 I Гос.Дума.. 47
5.3 II Гос.Дума.. 49
5.4 «ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕРЕВОРОТ». 51
5.5 III ГОС.ДУМА.. 59
5.6 VI ГОС.ДУМА.. 61
5.7 Итоги законодательства думской монархии в цифрах.. 65
6. Вывод.. 85
7. Список литературы... 86
1. Введение
Выборы являются важнейшим элементом современной политической системы. Западная демократия, принятая российским обществом в качестве идеала государственного устройства, именно в выборном процессе видит механизм реализации базовых принципов демократического правления. Большинство западных исследователей признает избирательную систему и избирательный процесс определяющими элементами демократии как политического строя.
Действительно, если исходить из представления о том, что демократия — это система народного правления, то есть буквально — народовластие или народоправство, то выборы представляются наиболее действенным (хотя и не единственно возможным) механизмом реализации народной воли в государственном управлении.
Общества, признанные демократическими, демонстрируют широкое разнообразие форм организации государственной власти. Например, политические системы США и Японии мало похожи друг на друга, хотя обе относятся к эталонным демократиям. Выборы же представляются одним из немногих явлений, которое с необходимостью присутствует в любой демократической организации. С некоторой степенью приближения можно утверждать, что история становления демократии — это история развития выборных институтов.
С начала коренных преобразований в российском обществе политической наукой и общественным мнением активно обсуждается вопрос о соответствии особенностей российской политической жизни базовым характеристикам демократического общественного устройства.
Представляется полезным проследить историю развития выборных институтов в России с точки зрения укорененности в обществе демократических традиций.
2.1 Демократизм древнерусского общественного устройства
Древнерусскому обществу, как и древнейшим сообществам других народов, был присущ строй родовой демократии. Прокопий Кесарийский писал о славянских племенах: «Эти племена, славяне и анты, не управляются одним человеком, а издревле живут в народоправстве (демократии), и поэтому у них счастье и несчастье в жизни считается делом общим».
Широко известна версия о призвании варягов на княжение в Новгороде. По данным летописи, прежде сами же новгородцы и изгнали их, отказавшись платить дань, что свидетельствует о наличии уже в то время в Новгороде порядка выборности княжеской власти. Подобные обычаи существовали во всех крупных поселениях Древней Руси, воплотившись в действиях городских вечевых сходов.
--> ЧИТАТЬ ПОЛНОСТЬЮ <--