Реферат: Гонка вооружений во второй половине XX века и попытки её ограничения

Выполнил: ученик класса 9-2

лицея №1550

Богданович Александр

Руководитель: учитель истории

Жилякова А.В.

Москва, 2010 г.


План

Введение

Гонка вооружений как составляющая холодной войны

Гонка вооружений

Гонка вооружений между СССР и США

Ход гонки вооружений

Разоружение и попытки ограничения гонки вооружений

Первые попытки разоружения

Попытки разоружения после второй мировой войны

Послевоенный меры ограничения гонки вооружений

К концу холодной войны

Договоры и их реализация

Заключение

Словарь терминов

Список используемой литературы


ВВЕДЕНИЕ

??? ?????? ?????????, ? ????????, ????? ?????????? ? ???????? ?? ???????????. ? ??? ?????????????? ?? ???????? ???????? ?????????????? ???? ??????????? ? ??????? ?????. ? ?????? ??? ???? ??????, ??? ??? ?????? ???? ????????? ??????? ?????? ???? ???? (??????). ??????? "???????? ?????" ? ??? ????? ??????, ??? ??????????? ? XX-?? ????, ? ????? ?????????? ???????? ?? ???????????? ??????. ? ????? ?????? ? ????? ?? ???????? ????? ? ????? ???????? ??? ????? ????? ?????????? ? ??????? ?? ???????????. ???? ???? ?????? ??????? ? ???, ??? ?? ???????? ?????????? ? ???? ????? ?????? ??????? ?????, ?? ????? "???????? ?????". ? ????? ???????? ? ???? ?? ??? ?????, ??????? ???????? ??????????????? ??????? ?? ?????????? ???? ?????????? ???, ???????. ???, ??????, ????????? ?????????, ? ??? ??????, ? ?????????? ????? ????????????? ? ?????????????? ?????, ?????? ? ???????? ??????.ГОНКА ВООРУЖЕНИЙ КАК СОСТАВЛЯЮЩАЯ ХОЛОДНОЙ ВОЙНЫ

Холодная война — глобальная геополитическая, экономическая и идеологическая конфронтация между Советским Союзом и его союзниками, с одной стороны, и США и их союзниками — с другой, длившаяся с середины 1940-х до начала 1990-х годов.

Внутренняя логика противостояния требовала от сторон участия в конфликтах и вмешательства в развитие событий в любой части мира. Усилия США и СССР направлялись, прежде всего, на доминирование в военной сфере. С самого начала противостояния развернулся процесс милитаризации двух сверхдержав.

США и СССР создали свои сферы влияния, закрепив их военно-политическими блоками — НАТО и Варшавский договор. Хотя Соединённые Штаты и СССР никогда не вступали в прямое военное противостояние, их соперничество за влияние часто приводило к вспышкам локальных вооружённых конфликтов по всему миру.

Холодная война сопровождалась гонкой обычных и ядерных вооружений, то и дело угрожавшей привести к третьей мировой войне. Наиболее известным из таких случаев, когда мир оказывался на грани катастрофы, стал Карибский кризис 1962 года.

ГОНКА ВООРУЖЕНИЙ ГОНКА ВООРУЖЕНИЙ МЕЖДУ США И СССР

Гонкой вооружений принято называть политическое противостояние двух или нескольких держав (а чаще — целых военных блоков) за превосходство в области вооруженных сил. В ходе такого противостояния каждая из сторон производит огромные запасы оружия, пытаясь установить паритет с противником или обогнать его.

Ракетно-ядерная гонка в рамках противостояния Советского Союза и Соединенных Штатов в период холодной войны. Американский астроном Карл Саган как-то сравнил СССР и США с двумя людьми, стоящими по колено в бензине, один — с тремя спичками, а другой — с пятью. В основном гонка между этими странами заключалась в том, чтобы разработать как можно более совершенные типы ядерного оружия и произвести их как можно в большем количестве. Одним из последствий такой политики становились чрезмерные военные расходы, концентрация передовых технологий преимущественно в оборонных отраслях, гипертрофированный военно-промышленный комплекс.

Советское руководство практически полностью переориентировало командную экономику страны на гонку вооружений с масштабным развертыванием ракет Р-36 в 70-х, чем и добилось преимущества первого ракетно-ядерного удара. Но к концу 80-х гонка вооружений с Соединенными Штатами привела советскую экономику к катастрофе и в конечном итоге к распаду СССР.

Хотя ракетно-ядерная гонка и могла привести к войне между СССР и США, она также стала колоссальным толчком для развития науки и новых технологий, в первую очередь компьютерных, а также аэрокосмических.

ХОД ГОНКИ ВООРУЖЕНИЙ

Начало ее было связано с атомным оружием. Как известно, в 1945 г. США оказались единственной ядерной державой в мире. В ходе войны с Японией они взорвали атомные бомбы над японскими городами Хиросимой и Нагасаки. Стратегическое превосходство привело к тому, что американские военные стали строить различные планы превентивного удара по СССР. Но американская монополия на ядерное оружие сохранялась только четыре года. В 1949 г. СССР провел испытания своей первой атомной бомбы. Это событие стало настоящим потрясением для западного мира и важной вехой “холодной войны”. В ходе дальнейших форсированных разработок в СССР вскоре было создано ядерное, а затем и термоядерное оружие. Воевать стало очень опасно для всех, и чревато очень дурными последствиями. Накопленный за годы “холодной войны” ядерный потенциал был огромен, но гигантские запасы губительного оружия пользы не приносили, а затраты на их производство и хранение росли. Если раньше говорили “мы вас можем уничтожить, а вы нас - нет”, то теперь формулировка изменилась. Стали говорить “вы нас 38 раз уничтожить можете, а мы вас - 64!” Споры бесплодные, особенно, учитывая, что, если бы началась война, и один из противников применил бы ядерное оружие, очень скоро ничего не осталось бы не только от него, но и от всей планеты.

Гонка вооружений нарастала стремительными темпами. Стоило одной из сторон создать какое-либо принципиально новое оружие, как ее противница бросала все силы и ресурсы, чтобы добиться того же. Безумное соревнование затронуло все области военной промышленности. Соревновались везде: в создании новейших систем стрелкового оружия (на советский АКМ США отвечали М-16), в новых конструкциях танков, самолетов, кораблей и подводных лодок, но пожалуй самым драматическим было соревнование в создании ракетной техники. Весь, так называемый, мирный космос в те времена был даже не видимой частью айсберга, а снежной шапкой на видимой части. США обогнали СССР по количеству ядерных вооружений. СССР обогнал США в ракетостроении. СССР первым в мире запустил спутник, а в 1961 году первым отправил в космос человека. Выносить столь наглядное превосходство американцы не могли. В итоге - их высадка на Луну. В этот момент стороны достигли стратегического паритета. Однако это не остановило гонку вооружений. Наоборот, она распространилась на все отрасли, имеющие хоть какое-то отношение к вооружениям. Сюда можно, например, отнести гонку по созданию суперкомпьютеров. Здесь Запад взял безусловный реванш за отставание в области ракетостроения, поскольку по чисто идеологическим причинам СССР прозевал рывок в этой области, приравняв кибернетику заодно с генетикой к “продажным девкам империализма”.

--> ЧИТАТЬ ПОЛНОСТЬЮ <--

К-во Просмотров: 555
Бесплатно скачать Реферат: Гонка вооружений во второй половине XX века и попытки её ограничения