Реферат: Городская реформа Екатерины II
ВВЕДЕНИЕ. 3
Глава 1. Общая характеристика правления Екатерины II3
1.1. Воцарение Екатерины II3
1.2. Социально-экономическое развитие России в период правления Екатерины II3
Глава 2. Городская реформа Екатерины II3
2.1. Предпосылки проведения городской реформы в VIII веке. 3
2.2. Городская реформа. 3
2.2.1. «Разработка» городской реформы.. 3
2.2.2. Основные положения городской реформы.. 3
ЗАКЛЮЧЕНИЕ. 3
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.. 3
ВВЕДЕНИЕ
Административно-территориальное деление, как Российского государства, так и европейских стран складывалось исторически на протяжении многих столетий. Исторические факторы - природные, экономические, личностные, а чаще всего политические - оказывали влияние на формирование административно-территориальной системы в государствах. Развитие гражданского (буржуазного) общества побудило центральную власть в ряде стран попытаться пересмотреть и изменить стихийно (исторически многофакторно) сложившиеся границы, сделать территории (земли) более адекватными рыночным условиям, растущему производству, а главное - более "удобоуправляемыми" со стороны центральной власти.
Следует с определенной долей уверенности подчеркнуть, что наиболее продвинутой на этом пути - пути территориально-административных преобразований - оказалась самая крупная в религиозном и этническом отношении Российская империя - сложнейшее из европейских государств. Здесь в очередной раз политический гений императрицы Екатерины II сказался в полной мере. Конечно, Екатерина II во многом заимствовала и использовала идеи, которые были высказаны лучшими умами наиболее просвещенной тогда Франции (имеются в виду Вольтер, Дидро, в меньшей степени - Руссо). Именно в этом и состоит политическая гениальность российской императрицы в отличие от монархов Европы.
На внутреннюю политику Екатерины II оказывали влияние многие обстоятельства. С одной стороны, к моменту ее воцарения страна переживала упадок крестьянского хозяйства, отсутствовал рынок свободной рабочей силы для развития мануфактурного производства, не хватало денег в казне. Это требовало расширения свободы предпринимательской деятельности, ослабления государственного контроля над экономикой, вовлечения большего числа населения страны в свободную экономическую деятельность и в политическую жизнь. Такой подход был близок самой Екатерине, хорошо знакомой с трудами французских просветителей. Но, с другой стороны, нарастание народного недовольства, вылившегося в крестьянскую войну под предводительством Е. И. Пугачева, революционный взрыв во Франции, критика крепостнических порядков и пропаганда либеральных идей русскими просветителями Н. И. Но виковым и А. И. Радищевым требовали постепенности и осторожности в проведении реформ, а порой вели к ужесточении внутренней политики. Кроме того, Екатерина была вынуждена считаться с тем, что она пришла к власти, не имея законных прав на престол. Поэтому осторожность требовалась ей и для того, чтобы избежать нового дворцового переворота. Все это делало внутреннюю политику императрицы противоречивой: одни ее мероприятия были в духе «просвещенного абсолютизма» а другие направлены на усиление репрессивных мер.
Следует отметить, что политика Екатерины II, получившая название просвещенного абсолютизма, в России, как и других странах Европы, являлась формой самодержавия, для которой характерными были следующие особенности: осуществление ряда реформ, обусловленных зарождением и развитием в стране буржуазных отношений и обострением классовых противоречий; при этом проведение некоторых мероприятий должно было, с одной стороны, предотвратить народное движение против системы крепостничества, а с другой - облегчить приспособление дворянства, в руках которого оставалась вся полнота власти, к нарождающимся буржуазным отношениям.[1] Самодержавие признавалось единственно правильной формой правления для такой необъятной империи, как Россия; всякое иное правление считалось не только вредным, но и разорительным. Таким образом, используя популярность идей передовой Европы, изображая свою деятельность как "союз философов и государей", на деле просвещенная русская императрица следовала главной цели - всячески укрепляла и оберегала господство правящего класса - дворян.
Среди крупных исторических личностей, одной из характернейших является личность Екатерины Великой. Ни положительные, ни отрицательные ее качества, ни величие ее духа, ни безудержность ее темперамента не свидетельствуют о том, что она дитя своих родителей. Ни одна из многочисленных черт ее натуры — ни ее властолюбие, ни ее терпимость, ни ее отчаянная смелость, ни ее мудрость, ни ее великодушие, ни ее беспощадность, менее же всего ее гениальность и ее порочность — не могут быть найдены у кого-либо из ее предков.[2]
Актуальность темы данной курсовой работы обусловлена тем, что личность Екатерины Великой очень широка и ее политику изучают в истории и по сей день, особый интерес вызывают реформы, проведенные императрицей.
Цель курсовой работы заключается в изучении и анализе правления Екатерины II, ее реформаторской деятельности и рассмотрении городской реформы.
Исходя из цели, сформулируем ряд основных задач курсовой работы:
· Рассмотреть общую характеристику правления Екатерины II;
· Изучить городскую реформу Екатерины II.
Теоретическую основу данной работы составляют труды таких авторов как Абрамов, Бринкер, Ильин, Николаев, Лапин, Омельченко, Петров и др.
Глава 1. Общая характеристика правления Екатерины II
1.1. Воцарение Екатерины II
Император Петр III собирался 29 июня отметить день своих именин (день апостолов Петра и Павла) в Петергофе, где его должна была ожидать Екатерина. Воспользовавшись отсутствием императора в столице и испугавшись, что заговор против него раскрыт, 28 июня 1762 г. гвардейские офицеры во главе с братьями Орловыми и жена Петра III Екатерина совершили дворцовый переворот. Измайловский и Семеновский гвардейские полки восторженно поддержали новую правительницу, которая в Казанском соборе Петербурга была провозглашена самодержавной императрицей. В Зимнем дворце был прочитан Манифест о восшествии Екатерины II на престол. Ей присягнули Сенат и Синод. На следующий день Петр III подписал отречение от престола. Еще через несколько дней он умер. В столице было объявлено, что император скончался от геморроидальной колики. Он был похоронен в Александро-Невской лавре без оказания царских почестей.[3]
Екатерина II Великая (1762—1796) вступила на русский престол 33 лет от роду и правила практически всю вторую половину XVIII в., которую стали называть екатерининским периодом или эпохой Екатерины II. Н. И. Панин и А. А. Безбородко, Г. А. Потемкин и А. А. Вяземский, Я. Е. Сивере и Г. Р. Державин, И. И. Шувалов и И. И. Бецкой, П. А. Румянцев и А. В. Суворов, Ф. Ф. Ушаков и Г. А. Спиридов — вот далеко не полный перечень екатерининских «орлов», вошедших в нашу историю в качестве крупных политиков, дипломатов, общественных деятелей, полководцев.[4] Екатерина II
очень умело подбирала своих помощников. Вряд ли правы те, кто упрекает ее в любвиобилии во вред государству. Те из се фаворитов, что обладали государственным умом, талантами, как, например, Г.А. Потемкин, действительно участвовали в управлении страной. Других, лишенных таких дарований, она держала на своей половине вместе с комнатными собачками.
Возведенная на престол дворянской гвардией, Екатерина опиралась на дворян в течение всего царствования. В их интересах был проведен ряд важных мероприятий[5] :
- указом 1765 г. было разрешено ссылать крестьян не только на поселение в Сибирь, но и на каторгу. Срок каторжных работ мог устанавливать сам помещик. Ссылкой на каторгу карались теперь попытки крепостных жаловаться на своего помещика;
- продолжилось начатое при Елизавете генеральное межевание земель, объявлявшее собственностью помещиков все захваченные ими ранее земли (в целом генеральное межевание принесло дворянам 50 млн. десятин земли);
- за 1762—1796 гг. дворянам было пожаловано 800 тыс. государственных крестьян;
--> ЧИТАТЬ ПОЛНОСТЬЮ <--