Реферат: Информационная логистика. Виды информационных систем
Благодаря деятельности информационной логистики при обмене снабженческими данными повышается эффективность управления запасами. Обмен набженческими распространяется на ряд фирм – поставщиков и транспортных компаний, позволяет изготовителю уменьшить затраты, связанные с обеспечением деятельности полной логистической цепи. Повысив ее эффективность – фирма-изготовитель несомненно получает ощутимую экономию, которая делится в определенных пропорциях между тремя сторонами;
изготовителем, поставщиком и транспортной компанией, компенсируя затраты на создание и содержание современных информационных систем, которые позволяют получать дополнительную прибыль от их использования.
Следует отметить, что для обеспечения информационного обслуживания всей структуры материально-технического снабжения должны присутствовать информационные элементы, для полноты изложения материала я перечислю их:
1. тип предмета снабжения
2. количество или его объем
3. происхождение предмета снабжения
4. его месторасположения (размещение)
5. время прибытия в пункт размещения
6. время отправки из пункта размещения
7. система транспортировки
8. время транспортировки
9. резервирование
Перечисленные группы данных составляются для всех мест размещения и для каждого перевозимого объекта. С этой целью устанавливаются пункты считывания и передачи информации во всех местах размещения.
Для информационной поддержки сбытовой деятельности фирмы необходимо задействовать основные виды информации, хранимые в памяти автоматизированных информационных систем (локальных), перечислю их:
1. История рынка сбыта (включая анализ по регионам), типы сбытовых
операций;
2. Прогнозы рынка и сбыта;
3. Конкуренция; история, состояние, перспективы;
4. Доля на рынке: история и анализ;
5. Цены и цены образования;
6. Расходы;
7. Модели рынка (сбыта);
8. Контроль деятельности персонала;
9. Территориальное планирование, циклы деловых поездок, персональное распределение командировок;
10. Источники запроса на новый продукт;
11. Реестр покупателей; исходящая и получаемая информация;
12. Печатание и отправка почты;
13. Контроль ответов и анализ результатов рекламной деятельности;
14. Обсчет сбытовой деятельности;
--> ЧИТАТЬ ПОЛНОСТЬЮ <--