Реферат: История Узбекистана

Древний период. Территория современного Узбекистана, как показывают находки каменных орудий в районах Ферганы и Бухары) была заселена людьми еще в раннем палеолите. В позднем палеолите здесь обитали неандертальцы; их захоронение, обнаруженное в гроте Тешик-Таш, относится к мустьерской культуре. Затем в регионе появился человек современного типа. 15–12 тыс. лет назад начался переход к мезолиту. В начале 5 тысячелетия до н.э. жители региона стали переходить к производящему хозяйству (земледелию и скотоводству), вступив в эпоху неолита. В 3 тысячелетии до н.э. появились орудия из меди, а затем первые оседлые поселки земледельцев. В тот период Средняя Азия была заселена племенами эламо-дравидской группы, имевшими тесные контакты с цивилизациями Месопотамии, Элама, Индии, Иранского народа и современного Туркменистана.

Во 2 тыс. до н.э. на территорию нынешнего Узбекистана вторглись с запада индо-иранские (арийские) племена, разрушившие культуру прежде обитавшего там народа. Однако через несколько столетий культурное развитие возобновилось. Начался бронзовый век. В начале 1 тыс. до н.э. сложилось несколько центров культуры. К югу от Аральского моря, вдоль р.Амударья в 9–8 вв. до н.э. возникла цивилизация Хорезма, обладавшая развитой ирригацией. Хорезмийцы выращивали пшеницу, ячмень, просо, разводили овец, крупный рогатый скот и лошадей. В 7–6 вв. до н.э. они возглавили крупный союз сако-массагетских племен («Большой Хорезм»), контролировавший почти всю Среднюю Азию и часть Восточного Ирана. Другим центром стал район в бассейнах рек Зеравшан и Кашкадарья, получивший название Согд (Согдиана).

В 6 в. до н.э. в Среднюю Азию вторглись войска персидской державы Ахеменидов. Сопротивление жителей Средней Азии было сломлено. При царях Кире II и Дарии I Хорезм и Согд вошли в состав Персидского государства, поставляя в казну серебро, драгоценные камни и солдат для персидского войска. Эпоха эллинизма и Великих Кушан. В 4 в. до н.э. персидская держава ослабела, а затем рухнула под ударами армии Александра Македонского. В 329 до н.э. Александр вступил в Согдиану и занял ее столицу – Мараканду (современный Самарканд). Но возглавивший местное население Спитамана (Спитамен) поднял восстание против македонцев, с которым завоеватели, несмотря на жестокие карательные меры, не могли справиться вплоть до убийства Спитамена кочевниками в 328 до н.э. Стремясь закрепить свою власть над Согдом, Александр строил новые и восстановил старые города, заселяя их смешанным греко-согдийским населением. Независимость обрел Хорезм: его царь Фарасман (Фратаферн) вел в 328 до н.э. переговоры с Александром Македонским.

В последующие столетия Хорезм переживал расцвет: расширялись оросительные системы, были построены новые города Базар-кала и Джанбас-кала, культовые центры, развивались ремесло и искусство. Во 2 в. до н.э. страна попала под верховную власть кочевого государства Кангюй.

Согд после смерти в 323 до н.э. Александра вошел в состав государства, созданного одним из его военачальников – Селевком, женатым на дочери Спитамена. В 250 до н.э. от державы Селевкидов отпало Греко-Бактрийское царство, возглавляемое греко-македонскими правителями. В эту эпоху в Средней Азии расцвела эллинистическая культура. Прогрессировало ремесленное производство, росли города. Совершенствовались полеводство, садоводство и виноградарство. На территории Ферганы выращивались рис, пшеница, виноград и люцерна, возникло и развилось виноделие.

В середине 2 в. до н.э. царство распалось. В последующие десятилетия Согд был завоеван кочевым племенем кушан, которое подчинило себе и Хорезм. Огромная Кушанская держава включила в свой состав Среднюю Азию, часть современного Афганистана и Северную Индию. Его царь Канишка принял буддизм. В 1–3 вв. города Средней Азии превратились в центры административной жизни, ремесла и торговли. Через территорию современного центрального Узбекистана и Фергану протянулся один из основных маршрутов Великого Шелкового пути.

Среднеазиатские владения пользовались в Кушанском государстве известной автономией. В Хорезме правила собственная династия с центром в городище Топрак-кала, а затем – в Кяте (ок. современного города Бируни). Население исповедовало местную форму зороастризма, на искусство оказывали влияние буддизм и эллинизм. Согдийские купцы и буддийские монахи вели активную деятельность в Китае и Индии. Среднеазиатские территории подвергались экспансии со стороны Китая, стремившегося поставить под свой контроль Великий Шелковый путь. В 104–105 до н.э. китайские армии разгромили ферганского царя и подчинили Фергану. Вдоль торгового пути были построены фактории и размещены китайские гарнизоны. В 36 до н.э. был совершен поход в Согд против гуннов, а в 90 китайский полководец Бань Чао разбил кушан и принудил их царя Канишку признать номинальную зависимость от Китая и платить дань.

В 4 в. Кушанское государство было уничтожено кочевниками эфталитами («белыми гуннами»). Завоеватели практически не вмешивались во внутреннюю жизнь Согда, распавшегося на множество княжеств, крупнейшим из которых был Самарканд. Согдийские купцы основывали торгово-земледельческие колонии на торговых путях вплоть до Китая и Монголии на востоке. В Хорезме к власти пришла новая афригидская династия, связанная со степными племенами; сократилась ирригационная сеть и утвердилась система замков-поместий. В 6 в. государство эфталитов было разгромлено тюрками, создавшими свой каганат. Тюрки захватили Чач (район современного Ташкента); тюркская династия обосновалась и в Северной Фергане. Согдийские княжества (Самарканд, Бухара и др.) пользовались внутренней самостоятельностью. В регионе развивались хлопководство, шелководство и торговля шелком и хлопком; добывались золото, медь, железо, свинец, серебро и др. металлы, из которых местные ремесленники делали монеты, вооружение и предметы быта. В 630–640-х походы по Великому Шелковому пути против тюрок совершили китайские войска.

С 673 арабы начали вторгаться в среднеазиатские земли между Сырдарьей и Амударьей, которые они называли Мавераннахр. В 709–712 арабский полководец Кутейба завоевал основные центры региона – Бухару, Хорезм и Самарканд. Последующие восстания местного населения был подавлены (в 720–722 в Согде, в 720-х и 734–737 вновь в Согде и Хорасане, в 755 – восстание Сумбада и Исхака, в 776 – восстание Муканны, в 801–802 – восстание Абул-Хасиба, в 806 – восстание Рафии ибн Лейса в Согде), и территория современного Узбекистана оказалась в составе Арабского халифата. Арабы принесли с собой ислам и насильственно обратили в него жителей Согда и Хорезма.

Исламский период (до монгольского завоевания). После арабского завоевания культура и экономика региона сначала пришли в упадок. Сотни памятников были уничтожены, многие фрески соскабливались ревнителями новой веры. Затем места в административной иерархии были открыты для представителей местной исламизированной знати. Арабский язык стал государственным, власти способствовали развитию торговли и укреплению связей региона с другими странами Ближнего и Среднего Востока. Росли города Самарканд, Бинкент (Ташкент), Термез, Бухара.

Усиление местной знати привело к тому, что в 828 халиф вынужден был назначить наместником Хорасана Абдуллу ибн Тахира, который основал фактически независимую династию. Под ее властью оказалась и Средняя Азия. Тахириды назначили уездными наместниками представителей персидского рода Саманидов. Они подчинили себе весь Мавераннахр, а в 900 и Хорасан. Династия Саманидов со столицей в Бухаре правила до 999. Опираясь на гвардию из тюркских рабов, она наладила работу государственного аппарата и сбор налогов. Развивались города, торговые и ремесленные центры. Самаркандские бумага и стекло, кожа, ткани, шелк, шерсть, скот, одежда из региона вывозились за рубеж, достигая Восточной Европы и Китая. В конце 10 в. тюркские племена, селившиеся с 6 в. в Средней Азии, образовали собственное государство во главе с династией Караханидов, которое в 992–999 завоевало Мавераннахр. В Хорезме, где до конца 10 в. в Кяте удерживалась исламизированная афригидская династия, в 995 к власти пришел правитель Ургенча (Гурганджа) Мамун I. При нем и его преемнике при хорезмском дворе жили виднейшие ученые Бируни и Ибн-Сина.

В начале 11 в. Средняя Азия оказалась под контролем жестокого правителя Афганистана Махмуда Газневи (998–1030). В 1017 он разгромил и разорил Хорезм, но в 1038–1040 созданное им государство было уничтожено кочевниками – тюрками-сельджуками. В 1043 они подчинили и Хорезм. Несмотря на политические потрясения территория нынешнего Узбекистана процветала, современники называли ее «садом». В городах сооружались великолепные памятники архитектуры, процветали ремесла.

В 12 в. огромное, но рыхлое государство сельджуков стало распадаться. После 1125 в Среднюю Азию вторглись войска киданьского полководца Елюй Даши, вытесненного из Северного Китая и Монголии чжурчжэнями. Кидани образовали государство, известное под названием державы каракитаев. Правящая династия покровительствовала буддизму, что вызывало недовольство мусульманских правителей и населения Бухары и Самарканда.

Шаткостью положения сельджуков и каракитаев воспользовались утвердившиеся в конце 11 в. в Хорезме новые правители – хорезмшахи. В 1194 шах Алаэддин Текеш (1172–1200) освободил Хорезм из-под власти сельджуков. Его преемник Мухаммед (1200–1220) отнял у каракитаев Самарканд и Бухару, завладел территорией Афганистана, Ирана и вторгся в Закавказье. Хорезмшах объявил себя «наследником» Александра Македонского и замышлял поход в Китай.

Под властью монгольских правителей. В 1219–1222 Средняя Азия была захвачена армиями монгольского правителя Чингисхана. Государство хорезмшахов стремительно развалилось, большинство городов сдалось (как Бухара и Самарканд) или были взяты (как Ургенч), жители истреблены или угнаны в рабство. Многие цветущие оазисы подверглись полному разорению и запустению. Катастрофа сопровождалась полным упадком хозяйства и культуры.

Перед смертью в 1227 Чингисхан разделил свои огромные владения между наследниками. Хорезм был включен в состав улуса Джучи (позднее – Золотой орды). Лишь во второй половине 14 в. хорезмийские земли оправились от сокрушительного разгрома, а в Ургенче вновь появились величественные сооружения. Остальная часть территории современного Узбекистана вошла в улус Джагатая. Монгольские властители, беспрерывно воевавшие между собой, назначали наместниками Мавераннахра мусульманских купцов и заставляли население платить тяжелые налоги. Восстания (например, под руководством Махмуда Тараби в Бухаре в 1238) жестоко подавлялись. В 1251 коалиция ханов во главе с правителем Золотой орды Батыем изгнала потомков Джагатая из Мавераннахра, но в 1260-х они вернули свои владения. В ходе войн в 1272 была разрушена и на время почти совсем обезлюдела Бухара. Некоторые монгольские правители, стремясь найти опору среди местного населения, а Кебек-хан (1318–1326) провел административную и финансовую реформы. Но это вызвало сопротивление кочевой аристократии, и преемник Кебека Тармаширин (1326–1334) погиб. Мавераннахр по существу распался на мелкие, соперничавшие друг с другом владения.

Объединителем среднеазиатских территорий выступил воинственный завоеватель Тимур. В 1363 он завладел Самаркандом, который превратил в столицу огромной империи, простиравшейся вплоть до Малой Азии. Среди опустошительных походов армий Тимура было 6 вторжений в Хорезм. В 1388 Ургенч был захвачен и полностью разрушен, а жители его переселены в Мавераннахр. Но «метрополия» державы вокруг Самарканда в период правления Тимура процветала. По приказу правителя, в столицу переселялись лучшие мастера, были сооружены многочисленные мечети и мавзолеи, которые до сих пор считаются шедевром мировой архитектуры. Государство, созданное Тимуром, оказалось неустойчивым и после его смерти в 1405 стало рассыпаться.

Его сыну Шахруху (1409–1447) удалось сохранить Хорасан, Афганистан и Мавераннахр. Он перенес столицу в Герат, а правителем в Самарканде назначил своего сына Улугбека, видного ученого, вызывавшего недовольство в кругах консервативного духовенства. В 1447 после смерти отца Улугбек стал главой правящей династии, но в 1449 был убит своим сыном Абдуллатифом (1449–1450). Следующие правители Абусаид (1451–1469) и Султан-Ахмед (1469–1494) были ставленниками духовенства во главе с главой ордена накшбенди шейхом Убайдуллой Ахраром. В Хорасане (Герате) правил Султан-Хуссейн (1469–1506), который покровительствовал культуре. При его дворе визирем был выдающийся поэт Алишер Навои.

Узбекские династии. В 1499 на территорию Мавераннахра вторглись засырдарьинские кочевники, называвшие себя узбеками. Возглавлявший их Мухаммед Шейбани-хан, потомок Джучи, в 1500–1501 завоевал Самарканд и основал новое государство, включавшее Мавераннахр и Хорасан. В 1505 он подчинил Хорезм, в 1508–1509 воевал с казахами, но в 1510 был разбит под Мервом персидскими войсками, взят ими в плен и казнен. После этого Хорасан отошел к Персии, а держава Шейбани-хана распалась на Хорезм, или Хивинское ханство (с центром в Вазире, Ургенче, затем в Хиве) и узбекское государство в Мавераннахре со столицей в Самарканде, а затем в Бухаре.

Ханство в Хорезме возглавил в 1512 узбекский правитель Ильбарс. В 16 – первой половине 18 вв. в стране происходила частая смена ханов, велись непрерывные войны с Бухарой, узбекскими и туркменскими кочевниками. В 1740–1747 Хива была завоевана персидским правителем Надир-шахом, затем вновь обрела независимость. В 1763 внутренние распри прекратил вождь племени кунграт Инак Мухаммед-амин, захвативший в свои руки фактическую власть в государстве. Ильтузар (1804–1806) официально основал новую, Кунгратскую династию ханов. Хан Мухаммед-Рахим (1806–1825) провел серию внутриполитических реформ и сумел добиться укрепления государства, распространившего свой контроль на соседние аральские и каракалпакские владения.

Государством Шейбанидов в Мавераннахре правил Кучкуни-хан (1510–1530). Шейбанидские ханы постоянно воевали с Персией за Хорасан. Страна распалась на уделы, члены правящего рода и вожди узбекских племен получили щедрые земельные пожертвования и вели ожесточенные междоусобицы. Некоторой стабилизации добился лишь хан Абдулла II (1583–1598), но после его смерти и убийства его сына династия Шейбанидов пала. В 1599 к власти пришел узбекский род Джанидов (Аштарханидов), ведший свое происхождение от брата Батыя – Орду и астраханских ханов. При новой династии государство снова распалось на враждующие между собой уделы. Хан Убайдулла (1602–1611) был свергнут и убит. Временного успеха в централизации добился Имамкули-хан (1611–1642), который разгромил казахов и отвоевал Ташкент. Однако затем государство снова ослабело и подверглось опустошительным вторжениям из Хивы. В 18 в. страна переживала глубокий кризис. В 1740–1745 Бухару завоевал Надир-шах, передавший ее своему союзнику Мухаммед-Хакиму. В 1753 сын правителя Мухаммед-Рахим стал основателем новой бухарской династии Мангыт. Он присоединил к государству Ташкент, Ходжент, Туркестан, Куляб, Гиссар и другие районы. Но после его смерти в 1758 феодальные распри возобновились. Сопротивление правителей таких уделов, как Шахоисябз и Китаб удалось сломить лишь к 1853. Насрулла-хан (1826–1860) объединил ханство и укрепил центральную власть.

В начале 18 в. от Бухары отделилась Ферганская долина, здесь сложилось государство с центром в Коканде, где во второй половине 18 в. пришли к власти ханы из династии Минг. В конце 18 – начале 19 вв. власть Кокандского ханства распространилась на обширные территории, включая Ташкент, Андижан, Ош, Наманган, Хост и др. Оно стало одним из самых крупных государств Средней Азии и переживало экономический расцвет. Развивались ремесла, производство бумаги, керамики, шелка и хлопка, были построены новые ирригационные сооружения. В 1842 бухарские войска завладели Кокандом, но в результате народного восстания независимость была восстановлена. В 1847 в результате восстания добился определенной автономии Ташкент.

Присоединение к России. Российская империя начала проявлять живой интерес к Средней Азии еще в начале 18 в. Петр I обсуждал вопрос о принятии Хивы в русское подданство, а в 1714–1717 направил туда посольство во главе с А.Бековичем-Черкасским, которое было уничтожено хивицами. Но лишь в условиях острой борьбы с Великобританией за контроль над Средней Азией с Великобританией Россия приступила к решительному натиску на среднеазиатские ханства. В 1839–1840 был предпринят поход против Хивы. В 1862 началась война против Коканда: русские войска заняли Пишпек (ныне Бишкек), а в 1865 – Ташкент. Затем они разбили бухарскую армию и захватили часть Бухарского ханства. В 1867 на занятой Россией территории было образовано Туркестанское генерал-губернаторство с центром в Ташкенте. По мирному договору с Россией в 1868, бухарский хан уступал империи Ходжент, Ура-Тюбе, Джизак, Каттакурган и Самарканд, составившие Зеравшанский округ генерал-губернаторства. В 1873 русские войска заняли Хиву и принудили Хивинского хана заключить с Россией договор о протекторате. В том же году был подписан такой же договор с Бухарой. Наконец, после восстания в Коканде 1873–1876 Россия ликвидировала Кокандское ханство, превратив его территорию в Ферганскую область. Территория современного Узбекистана оказалась поделена на три области Туркестанского генерал-губернаторства (Сырдарьинскую, Самаркандскую и Ферганскую) и два вассальных ханства – Хивинское и Бухарское.

Российские власти сделали основной упор на выращивании в регионе хлопка для нужд российской промышленности. Они приступили к разведению новых сортов хлопка, строительству хлопкоочистительных и маслобойных заводов, сооружению железных дорог, началась добыча полезных ископаемых. В Сырдарьинскую и Ферганскую область переселялись русские крестьяне. В Наманганском и Андижанском уездах часто вспыхивали восстания крестьян (1881, 1891, 1895, 1898). В среде интеллигенции и духовенства, недовольных появлением «чуждых» обычаев, формировались панисламистские и пантюркские идеи (джадидизм).

В революции 1905–1907 в Туркестане участвовали, прежде всего, русские рабочие, находившиеся под влиянием социал-демократов и эсеров. Всеобщая забастовка в октябре и восстание в Ташкенте в ноябре 1905 были подавлены. В 1906–1909 в Туркестане действовало положение «чрезвычайной охраны». Избирательный закон 1907 лишал коренное население избирательных прав, а в 1910 Государственная дума приняла закон об изъятии «излишков» земли у коренного населения. Недовольство усилилось еще больше в годы Первой мировой войны. В 1916 царское правительство издало указ о мобилизации коренного мусульманского населения в армию на тыловые работы. Это вызвало восстание, начавшееся в Ходженте и быстро распространившееся по всему региону. Активное участие в нем принимали джадидисты.

Революция 1917 и Гражданская война. После Февральской революции в России в апреле 1917 власть в Туркестане перешла в апреле 1917 к Туркестанскому комитету Временного правительства. Возникли Советы и профсоюзы (объединявшие русских рабочих, рабочих-мусульман и смешанные). Националистические круги интеллигенции и духовенства образовали свои организации – «Шура-и-улема» (Совет духовенства) и «Шура-и-ислам» (Совет ислама). В октябре 1917 в результате вооруженного восстания в Ташкенте была провозглашена Советская власть, в ноябре Туркестан провозглашен Советской республикой и образован Совет народных комиссаров во главе с большевиком Ф.Колосовым. В свою очередь, националисты в ноябре 1917 созвали краевой мусульманский съезд в Коканде, который провозгласил автономию мусульманского Туркестана и создал собственное правительство (Кокандскую автономию). Оно было подавлено в феврале 1918. В апреле 1918 Туркестан стал автономной республикой в составе РСФСР (из-за Гражданской войны в 918–1919 она была отрезана от основной территории России). Военные отряды исламистов и националистов ушли в горные и пустынные районы, откуда развернули ожесточенную партизанскую войну, особенно в Ферганской долине (см. БАСМАЧЕСКОЕ ДВИЖЕНИЕ). Их подпитывали национальные проблемы (несмотря на декларации о национальном равноправии, в руководство Советского Туркестана первоначально почти не допускали представителей мусульманского населения), споры вокруг земли и недовольство посягательством властей на мусульманские обычаи и местные традиции. Справиться с басмачами удалось лишь в 1920-х.

В Хивинском ханстве в январе 1918 власть захватил вождь туркменских военных отрядов Джунаид-хан. Формально хивинский хан остался на престоле, но Джунаид стал управлять страной, как военный диктатор. Заключив союз с представителями Великобритании, он в конце 1918 совершил ряд нападений на Амударьинский отдел Туркестанской автономной республики, но в апреле 1919 вынужден был заключить с Советской республикой мирный договор. В 1919 хивинские отряды продолжали нападения на Советскую территорию, а Джунаид-хан вступил в переговоры с представителями «белого» правительства адмирала А.Колчака. Одновременно он жестоко преследовал националистическую оппозицию джадидистов – младохивинцев, которые заключили блок с большевиками. В ноябре 1919 блок поднял восстание, начавшееся в туркменских районах и распространившееся на узбекские. Был образован Ревком Хивы, на территорию ханства вступили советские войска, разгромившие в январе 1920 Джунаид-хана. 2 февраля 1920 хивинский хан официально отрекся от престола, и в апреле была провозглашена Хорезмская народная советская республика (ХНСР).

Советское правительство России в начале 1918 признало независимость Бухарского эмирата и заключило с ним мирный договор. Однако отношения резко испортились в марте 1918, когда отряд главы Советского правительства Туркестана Колесова пришел на помощь восстанию, поднятому джадидистами-младобухарцами. Восстание было подавлено, его участники казнены, но правитель Бухары Сейид-Алим-хан стал искать союза с Великобританией, басмачскими отрядами и правительством Колчака. Младобухарцы и большевики, образовавшие Бухарскую коммунистическую партию, продолжали поднимать восстания, и в июле 1920 эмир издал указ, призвавший подданных к «священной войне» против большевиков. В августе восставшие большевики и младобухарцы захватили Чарджуй, создали Ревком, и на территорию эмирата вступили Советские войска. В сентябре они овладели Бухарой, и в октябре 1920 была провозглашена Бухарская народная советская республика (БНСР).

Создание Узбекской Советской Социалистической Республики. Узбекистан в составе СССР. В 1920–1921 в Туркестане началось проведение земельно-водной реформы, крестьянам передавались земли помещиков и кулаков. Однако продовольствия в районе не хватало, и в 1920 власти распространили на Туркестан продразверстку. Хотя она и имела здесь менее тяжелый характер, чем в России, все же она вызвала недовольство и укрепило позиции басмачей. Стремясь закрепить статус Туркестана как автономной республики в составе РСФСР, а компартии Туркестана как части Российской компартии, большевистские руководители отвергли идею создания Тюркской республики и мусульманской армии, издали в сентябре 1920 конституцию Туркестанской АССР и поставили во главе Совета народных комиссаров представителя коренного населения – К.С.Атабаева. В 1921 в Туркестане, как и в других частях РСФСР, начался переход к НЭПу. В последующие годы удалось восстановить старые и построить новые предприятия, а также электростанции.

--> ЧИТАТЬ ПОЛНОСТЬЮ <--

К-во Просмотров: 404
Бесплатно скачать Реферат: История Узбекистана