Реферат: Хабаровский край
1.Введение.
2.Далекое прошлое.
3.Первопроходцы Дальнего Востока 17 века.
4.К Тихому океану.
5.Ерофей Павлович Хабаров.
6. Русские исследователи на Тихом океане(18-начало 19 века).
7. Хабаровское Приамурье во второй половине 19 века и в начале 20 века.
8.Капитан Невельской.
9.Заселение Амура.
10.Забастовка.
11.Первая маевка.
12. Установление советской власти на Дальнем Востоке.
13.Мирная жизнь.
14.Как ковалась победа.
15.Разгром милитаристской Японии.
16.Послевоенные годы.
17.БАМ - стройка века.
18.Заключение.
Введение.
Наш край назван Хабаровским, а главный город края Хабаровском в честь одного из отважных русских землепроходцев 17 века Ерофея Павловича Хабарова.
Еще в 16 веке начались походы русских людей за «камень», как называли тогда Урал. В те времена Сибирь была мало населенной можно было пройти и сто, и двести километров и никого не встретить. Зато богата оказалась «новая землица» рыбой, зверем, полезными ископаемыми.
Шли в Сибирь разные люди. Были среди них и царские воеводы, посланные из Москвы для управления огромным краем, и сопровождавшие их стрельцы. Но во много раз больше было промышленников - охотников из Поморья, и «гулящих» или беглых людей. Те из «гулящих», кто садился на землю, приписывались к крестьянскому сословью и начинали «тянуть тягло», то есть нести определенные обязанности по отношению к феодальному государству.
«Служивые люди», в том числе казаки по возвращении из походов должны были рассказывать властям о выполнении требований «наказной памяти» или инструкции. Записи их слов назывались «расспросными речами» и «сказками», а письма, в которых перечислялись их заслуги и содержались просьбы о награждении за труды и лишения - «челобитными». Благодаря этим документам, сохранившимся в архивах ученые - историки могут поведать о событиях, происходивших в Сибири и на Дальнем Востоке более 300 лет тому назад, а также о главных деталях этих великих географических открытий.
Далекое прошлое.
В очень далекое время, примерно около 300 тысяч лет назад появились первые люди на Дальнем Востоке. Это были первобытные охотники и рыболовы, которые большими группами кочевали с места на место в поисках пищи.
Главным промысловым животным эпохи палеолита ученые считают мамонта. Решающую роль в жизни древних амурцев сыграл переход к рыболовству. Это произошло в эпоху неолита. Добывали рыбу гарпунами с костяными наконечниками, а позднее ловили сетями, которые плели из волокна дикой крапивы и конопли. Выделанная рыбья кожа была прочна и не пропускала влагу, поэтому использовалась для изготовления одежды и обуви.
Так постепенно на Амуре отпала необходимость кочевать с места на место. Выбрав удобное для охоты и рыболовства место, люди обосновались там надолго.
Обычно строились жилища или на высоком берегу рек, или на релках - небольших возвышенностях, поросших лесом и незатопляемых в период наводнений.
В жилище, которое представляло собой полуземлянку с квадратным каркасом из бревен, снаружи обложенных дерном, обитало несколько семей. Посредине обычно находился очаг. Таков был быт древних людей Дальнего Востока.
Первопроходцы Дальнего Востока 17 века.
К Тихому океану.
Первым вышел побережью Тихого океана отряд томских и красноярских казаков, который возглавлял Иван Юрьевич Москвитин. На реке Агдан, где атаман Дмитрий Копылов поставил Бутальский острожек, узнали они от Тунгусов, что те пришли сюда с «великого моря - окияна». И дал команду Дмитрий Копылов Ивану Москвитину идти до моря.
Сначала они шли вверх по реке Мае и ее притоку Нудыми потом углубились в горы. Осенью 1639 года казаки достигли берега Охотского моря. « И тут де они, на усть реки, поставя зимовье с острожком ...» - свидетельствует Нехорошко Колобов. Это зимовье было первым известным русским поселением на побережье Тихого океана.
--> ЧИТАТЬ ПОЛНОСТЬЮ <--