Реферат: Курс лекций по Финансам 2

1.Происхождение денег.

2. Функции денег.

3.Виды денег

4. Денежного обращения, его виды.

5. Денежная масса и закон денежного обращения.

1.Происхождение денег.

С далекой древности известны деньги, появившиеся, как результат более высокого развития производительных сил и товарных отношений.

Простая форма стоимости. Еще в период натурального хозяйства начал зарождаться процесс обмена между общинами. Они обменивались излишками продукции.

Полная или развернутая форма стоимости связана с развитием обмена, вызванного первым крупным разделением общественного труда – выделением скотоводства и земледелия. Это потребовало соизмерения различных товаров, т.е. 1 мешок зерна = 1 топору = 1 холсту и т.д. Соизмерение товаров требует единой основы. Такой основой для всех товаров является стоимость – общественные затраты труда на их производство.

Всеобщая форма стоимости . С развитием обмена один товар стал чаще других играть на местных рынках роль главных предметов обмена (соль, меха, скот и т.д.). Но роль всеобщего эквивалента не закрепилась еще за одним товаром, и в разное время ее выполняли разные товары.

Денежная форма стоимости характеризуется выделением в результате обмена одного товара на роль всеобщего эквивалента. Такая роль закрепилась за благородными металлами – золотом и серебром. С этого времени появились деньги.

Для превращения товара в деньги необходимо наличие следующих обстоятельств:

а) общее признание данного факта как покупателем, так ипродавцом;

б)наличие особых физических свойств у товара-денег, пригодных для постоянной обмениваемости;

в)длительное выполнение товаром-деньгами роли всеобщего эквивалента.

Денежной форме стоимости соответствуют следующие характерные особенности:

• один товар монополизирует на продолжительное время роль всеобщего эквивалента;

• натуральная форма денежного товара срастается с его эквивалентной формой. Это означает, что потребительная стоимость товара-денег внешне скрывается, а остается лишь меновая.

Потребительная стоимость – это способность товара удовлетворять потребности.

Меновая стоимость – это способность товара обмениваться на другой товар в определенных пропорциях.

Деньги – это стихийно выделившийся товар, выполняющий, роль всеобщего эквивалента.

2. Функции денег.

Сущность денег проявляется в их функциях.

Функция денег как меры стоимости . Эта функции заключается в измерении стоимости товаров путем установления цен. Как всеобщий эквивалент деньги определяют стоимость всех товаров. Количественная оценка товара в деньгах называется ценой.

Функция денег как средства обращения . Эта функция служит для оплаты приобретаемых товаров (оплаты работ или услуг). Деньги постоянно и непрерывно обслуживают обмен товаров. Особенностью функции денег, как средства обращения заключается в том, что необходимо реальное присутствие денег, деньги участвуют в обращении мимолетно, играя роль посредников в обмене.

Функция денег как средства накопления, сбережения . Деньги, являясь всеобщим эквивалентом и обеспечивая их владельцу, получение на рынке любого товара, становятся воплощением общественного богатства. Поэтому у людей возникает стремление к их накоплению.

Функция денег как средства платежа. В силу определенных обстоятельств товары не всегда продаются за наличные деньги. Это приводит к необходимости покупки – продажи товаров с рассрочкой платежа. В качестве средства платежа деньги имеют специфическую форму движения:

Товар – Обязательства – Деньги

Отличительная особенность данной функции – отсутствие встречного движения товара и денег.

Функция мировых денег проявляется во взаимодействии между странами в форме внешнеторговых связей, международных займов.

3.Виды денег

Все деньги подразделяются на 2 вида: действительные и заместители действительных денег.

--> ЧИТАТЬ ПОЛНОСТЬЮ <--

К-во Просмотров: 400
Бесплатно скачать Реферат: Курс лекций по Финансам 2