Реферат: Международные экономические организации, регулирующие мировую торговлю
Регулирование международной торговли на межгосударственном уровне представляет собой совместно принимаемые правительствами разных стран на основе компромиссов договоренности (правовые положения, нормы, процедуры, согласованные взаимные обязательства, рекомендации) в области экономической политики и практики, отражающие интересы стран – участниц. Регулирование нацелено на создание определенных предпосылок, способствующих дальнейшему развитию мирохозяйственных связей между заинтересованными государствами, в частности, путем достижения стабильности и предсказуемости режима доступа на рынке.
Основными направлениями многостороннего регулирования мировой торговли в современных условиях являются следующие:
· создание заинтересованными государствами договорно-правовой основы торгово-экономических отношений, включая важнейшие принципы и нормы;
· выработка договоренностей относительно применения на национальном уровне комплекса торгово-политических средств воздействия на мирохозяйственные связи, определение рамок и возможностей использования отдельных инструментов торговой политики;
· формирование и дальнейшее развитие международных институтов, содействующих достижению договоренностей и решению спорных проблем, возникающих между странами – участницами, их объединениями и группировками;
· обмен информацией и опытом организации торгово-экономических связей.
Тема данного реферата: «Международные экономические организации, регулирующие мировую торговлю» - чрезвычайно актуальна. В современном мире основная часть мировых торговых отношений осуществляется под наблюдением международных экономических организаций. Тем более, что сейчас Россия всеми силами стремится войти в состав Всемирной торговой организации.
Цель реферата – исследовать цели и функции международных экономических организаций, регулирующих мировую торговлю, рассмотреть их организационную структуру и выделить страны – участницы.
ВСЕМИРНАЯ ТОРГОВАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ – ВТО.
WORLD TRADE ORGANIZATION – WTO.
Местопребывание
Centre William-Rappard
rue de Laussanne 154
CH-1211 Geneva 21
Switzerland
Tel.: (41) (22) 7395111
Fax: (41) (22) 7395458
Созданная в 1995 году Всемирная торговая организация (соглашение было подписано в Марракеше в 1994 г.) сменила ГАТТ, которое было преобразовано в соответствии с итогами Уругвайского раунда и включает все принятые под патронажем ГАТТ соглашения и договоренности.
Всемирная торговая организация является единственной правовой и институциональной основой всемирной торговой системы.
Принципиальные различия между ВТО и ГАТТ:
1. ГАТТ представляло собой свод правил (многостороннее соглашение), объединяющий соглашения (заключенные, начиная с 1980 г.) выборочного характера и Секретариат. ВТО является постоянно действующей организацией, имеющей дело с обязательствами абсолютно для всех ее членов.
2. ГАТТ использовалось как «временный базис». Обязательства ВТО являются полноценными и постоянными.
3. Правила ГАТТ распространялись на торговлю товарами. ВТО занимается также торговлей услугами и связанными с торговлей аспектами интеллектуальной собственности.
Целью ВТО является либерализация международной торговли и придание ей устойчивой основы, обеспечивая таким образом экономический рост и развитие и повышение благосостояния людей. Это достигается частично на основе выработки и установления правил и соглашений, касающихся торговли между странами – членами и частично путем переговоров, направленных на дальнейшую либерализацию торговли товарами и услугами.
Функции:
· Административная работа, связанная с многосторонними соглашениями, которые в целом и составляют ВТО, и их имплементацией.
· Наблюдение за состоянием мировой торговли и предоставление консультаций по вопросам управления в области международной торговли.
· Выполнение роли форума для многосторонних торговых переговоров.
· Обеспечение механизмов примирения для урегулирования торговых споров.
· Наблюдение за торговой политикой государств.
· Сотрудничество с другими международными учреждениями, влияющими на определение глобальной торговой политики.
Принципы:
- Торговля без дискриминации (принцип наибольшего благоприятствования).
- Предсказуемый и расширяющийся доступ к рынкам.
- Содействие справедливой конкуренции.
- Защита посредством таможенных пошлин.
--> ЧИТАТЬ ПОЛНОСТЬЮ <--