Реферат: Монументальная живопись Древнего Египта
По курсу : «История искусств»
На тему : «Монументальная живопись Древнего Египта».
Выполнила : студентка 2-го курса
Зорько А.А.
Тел. 211-7003
Проверил : __________________
__________________
Москва, 1998
C ОДЕРЖАНИЕ :
1. | Содержание……………………………….…………………………. |
2 |
2. | Введение……………………………………………………………... |
3 |
3. | Сложение канонов монументальной живописи Древнего Египта. |
4 |
4. | Периодизация искусства Древнего Египта (таблица)..…………... |
8 |
5. | Факторы, оказавшие влияние на развитие монументальной живописи Древнего Египта………………………………………… |
9 |
7. | Периодизированная динамическая характеристика монументальной живописи в свете исторических событий. Влияние факторов…………………………………………………... |
9 |
8. | Заключение………………………………………………………….. |
21 |
9. | Список использованной литературы………………………………. |
23 |
ВВЕДЕНИЕ.
Возникновение и развитие искусства Древнего Египта прослеживается на протяжении огромного времени – более четырех тысяч лет. Но не только благодаря этому обстоятельству изучение египетского искусства представляет большой интерес. Мы можем рассмотреть развитие искусства в одном из первых в истории человечества классовых обществ и проследить влияние изменений, происходящих на протяжении тысячелетий, в жизни египетского рабовладельческого общества. Влияние это весьма существенно, так как монументальная живопись, как известно, напрямую связана с архитектурой. Египет первым создал монументальную архитектуру, и создал он ее при помощи правящей верхушки общества – основу архитектурных сооружений составляли пирамиды, гробницы фараонов и заупокойные храмы, которые были призваны служить не только вторым домом некогда жившему, но и возвеличивать пожизненные дела усопшего и приближать его к богу. Но просто голыми стенами себя не возвеличишь, а потому появились замечательные своей реалистичностью и правдивостью скульптурный портрет, великолепные монументальные росписи и рельефы, высокого мастерства изделия художественного ремесла. Каждый правитель Египта возводил себе заупокойное сооружеие при жизни, стараясь превзойти величественностью сооружения и внутренним его обустройством своих предшественников, требуя от мастеров все большего качества рабты. Таким образом египтяне не только довели до высочайшего уровня умение работать с камнем, но и достигли высокой реалистичности в раскрытии внутреннего мира человека, его чувств и переживаний в настенных росписях и рельефах гробниц.
Египетское искусство – это новый, важный этап после искусства первобытнообщинного строя. Оно первым отразило в своей противоречивости мир классовых отношений. При изучении искусства Древнего Египта необходимо учитывать те причины, которые привели к возникновению и длительному сохранению его особенностей. С образованием классовых отношений оно стало средством идеологического воздействия на эксплуатируемые массы в целях возвеличивания власти фараона и рабовладельческой верхушки общества.
И пусть наибольшее значение как по трудоемкости так и по воздействию на народные массы в Древнем Египте придавалось архитектурным сооружениям и монументальной скульптуре, все-таки эта работа посвящается монументальной живописи как неотъемлемой части внутреннего пространства колоссальных сообружений фараонов, так как именно в живописи наиболее ярко прослеживается влияние классовых противоречий.
Сложение канонов монументальной живописи Древнего Египта.
--> ЧИТАТЬ ПОЛНОСТЬЮ <--