Реферат: Муниципальная собственность 4
План.
Введение.2
Глава 1.Муниципальная собственность как один из форм собственности.4
1.1. Основные понятия муниципальной собственности.4
1.2. Зарождение и этапы развития муниципальной собственности в России.7
1.3. Местное самоуправление и муниципальная собственность.12
1.4. Правовое регулирование и защита муниципальной собственности.15
Глава 2. Муниципальная собственность в России.20
2.1. Формирование и управление муниципальной собственностью.20
2.2. Система органов и эффективность управления муниципальной собственностью в г. Набережные Челны.25
2.3. Проблемы управления муниципальной собственностью и пути повышения эффективности управления муниципальной собственностью.30
2.4. Тенденции развития муниципальной собственности в России.34
Заключения.38
Список использованной литературы.41
Введение.
В России всё ещё осуществляется переход от командно- административной экономики к рыночной экономике. Основным принципом рыночной экономики, как известно, является многообразие форм собственности. Это свою очередь дало возможность развитию муниципальной собственности в России.
Также с распадом СССР в России начался развитие местного самоуправления. В Конституции Российской Федерации 1993 года, глава 8 посвящена регулированию местного самоуправления.
Как известно, местное самоуправление – это самое приближённое людям уровень власти, и на него ложиться большая ответственность, так как местное самоуправление решает самые насущные проблемы населения.
Тема управления муниципальной собственностью в современной России одна из самых актуальных. Во-первых, ещё двадцать лет назад такой формы собственности на территории Российской Федерации не было. Процесс её становления продолжается и сегодня. Во-вторых, эффективность деятельности властных структур обусловлена жизнеспособной структурой местного самоуправления: ведь почти все государственные решения, касающиеся интересов граждан, так или иначе проходят через местные органы, реализуются в жизнедеятельности местных сообществ. Люди ощущают результаты государственной политики и оценивают её сквозь призму удовлетворения своих жизненных нужд и интересов.
Экономическую основу местного самоуправления составляет муниципальная собственность. Именно нуждам и интересам местного сообщества и призвана служить муниципальная собственность. И этому, в первую очередь, способствует грамотное и эффективное управление муниципальной собственностью.
В течение длительного времени федеральная власть практически не уделяла внимания проблемам местного самоуправления и муниципальной собственности. В конечном итоге это непосредственно сказывается на уровне жизни населения в российских городах и селах. Одним из источников сложившейся ситуации является низкое качество законодательной базы местного самоуправления.
В настоящее время приняты и действуют более 100000 нормативно-правовых актов, регулирующих организацию и деятельность органов местного самоуправления. Законодательная база, определяющая экономическую и хозяйственную деятельность органов местного самоуправления, далека от полноты и совершенства и не обеспечивает самостоятельности местного самоуправления в решении вопросов местного значения.
Институт муниципальной собственности получил свое закрепление в Законах «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации”[1] , в Конституции Российской Федерации[2] . В соответствии с действующей Конституцией «в Российской Федерации признаются и защищаются равным образом частная, государственная, муниципальная и иные формы собственности». Таким образом, Конституция закрепила наличие муниципальной собственности и ее равноправие с другими формами собственности, а также наделила органы местного самоуправления правом на самостоятельное управление этой собственностью.
В связи с этим целью работы является изучения природы института муниципальная собственности, изучение деятельности органов местного самоуправления по управлению муниципальной собственностью: их компетенция, практика управления и эффективность деятельности. Для достижения цели курсовой работы необходимо решение следующих задач:
· изучение категории «муниципальная собственность» с экономической и правовой точки зрения;
· изучение управления, формирования и состав муниципальной собственности в городе Набережные Челны;
· изучение местных органов власти, участвующих в управлении муниципальной собственностью;
· выявление основных проблем, препятствующих наиболее эффективному управлению муниципальной собственностью;
· поиск путей решения существующих проблем, в том числе с использованием стороннего опыта.
--> ЧИТАТЬ ПОЛНОСТЬЮ <--