Реферат: Определение целесообразности перевода обработки детали на станки с ЧПУ

3.6.Доля занятности сравниваемых станков обработкой данной детали в объеме годового выпуска:

для базового варианта

= (5633 + 10) × 3935 × 0,85 = 1,69 (17)

для станков с ЧПУ

= (2933 + 22) × (3935 × 0,85) = 0,88 (18)

В дипломном проекте доля занятности станков применяется по технологическому разделу.

3.7.Общее количество основных рабочих по вариантам:

= 3,1 + 0,005 + 0,188 + 0,26 = 3,37

= 1,61 + 0,012 + 0,098 + 0,051 + 0,44 = 2,21

3.8.Количество вспомогательных рабочих принимаем 10% от РО;

= 0,34

= 0,22

3.9.Расчет показателей из пунктов 3.1 – 3.8 по вариантам представим в виде таблицы.

Таблица 3.

п/п

Наименование показателей

Номер пункта (формулы)

Базовый вариант

Новый вариант

1

2

3

4

5

1

2

3

4

5

6

tшт

Рст

Рнал

Рк

РО

b

п. 2.3

п. 3.1

п. 3.2

п. 3.4

п. 3.7

п. 3.6

5633

3,1

0,005

0,26

3,37

1,69

2933

1,61

0,012

0,051

2,21

0,88

4.расчет стоимости основных фондов и амортизационных отчислений.

4.1.Пассивная часть

4.1.1.Расчет площади цеха по вариантам:

(19)

S – площадь, занимаемая станком (табл. 2), Sу – площадь, занимаемая устройством ЧПУ (табл. 2), γа – коэффициент, учитывающий дополнительную площадь (Приложение 1)

Расчет остальных составляющих пассивной части основных фондов приведены в таблице 4.


Таблица 4

п/п

Наименование помещений

Формула расчета

Результаты

I вар-т

II вар-т

1.

Производственные площади

28,1

38,8

2.

Административная площадь

2,81

3,88

3.

Площадь складских помещений

11,24

15,52

4.

Площадь бытовых помещений

1,97

2,72

Итого площадь цеха

Sц1 = 44,12

Sц2 = 60,92

4.1.2.Расчет стоимости пассивной части ОФ. Стоимость цеха определяется по укрупненным расценкам 1м3 производственного здания (в ценах 1991 г. 14-50 р. за 1м3 .

Объем цеха определяем по формуле 20:

= 44,12 × 1,2 × 4,5 = 238,2 (20)

= 60,92 × 1,2 × 4,5 = 329

Н – высота цеха, принимаем 6,0 м.

Стоимость по вариантам составляет:

= 238,2 ×14 × 500 = 1667400 руб. = 1667,4 т. руб. (21)

= 329 ×14 ×500 = 2303000 руб. = 2303 т. руб. (22)

индекс изменения стоимости строительно – монтажных работ при пересчете в текущие цены (изменяется каждый месяц, определяется из Национальной экономической газеты).

Срок службы цеха 100 лет. Норма амортизации nа =1%.

Амортизационные отчисления составят:

т. руб. (23)

т. руб. (24)

4.2.Активная часть.

4.2.1.Балансовая стоимость станков:

= 8000 × 1,1 ×1,69 = 14872 т. руб. (25)

К-во Просмотров: 270
Бесплатно скачать Реферат: Определение целесообразности перевода обработки детали на станки с ЧПУ