Реферат: Организация физического воспитания в вузе

Физическая культура выступает как интегральное качество личности, как условие и предпосылка эффективной учебно-профессиональной деятельности, как обобщенный показатель профессиональной культуры будущего специалиста и как цель саморазвития и самосовершенствования.

Физическая культура – основа социально-культурного бытия индивида, основополагающая модификация его общей и профессиональной культуры. Как интегрированный результат воспитания и профессиональной подготовки человека она проявляется в отношении человека к своему здоровью, физическим возможностям и способностям.

Именно для того, чтобы развивать и укреплять физическую культуру молодежи, правильно использовать средства физической культуры и спорта в режиме труда и отдыха, в современной системе высшего образования создана учебная дисциплина «Физическое воспитание».

История организации физического воспитания в вузах .

Первые шаги по организации физического воспитания в вузах приходилось делать в чрезвычайно трудных условиях. Но несмотря на все препятствия с 1927-1928 гг. физическое воспитание было включено в учебные планы педагогических и медицинских вузов. В феврале 1928 года были проведены первые студенческие соревнования, в программе которых были хоккей, лыжные гонки, бокс, пинг-понг.

В июле 1929 декретом СНК СССР физическое воспитание ввели как обязательный курс физической подготовки. Вся работа по физическому воспитанию и спорту со студентами строилась по единым программам. В университетах и институтах создавались первые кафедры физического воспитания и спорта.

. Физическая культура и спорт в высшем учебном заведении

В соответствии с государственным образовательным стан­дартом высшего профессиональною образования физическая культура с 1994 г. объявлена обязательной дисциплиной гуманитарного об­разовательного цикла.

Гуманитарные знания дают возможность преодолеть технократическое и узкопрофессиональное мышление будущего специалиста, воспитывают духовно богатую личность, обладающую развитым чув­ством социально-профессиональной и нравственной ответственности. Системная и целенаправленная гуманитарная подготовка и форми­руемая в ее процессе личностная культура студента определяют свой­ства его адаптивности, самообучаемости, самостоятельности и иници­ативности как будущего специалиста, закладывая тем самым основы его высокого профессионализма.

Гуманитарная значимость физической культуры

Являясь по своей сути человековедчеекой дисциплиной, физическая культура направлена на то, чтобы развить целостную лич­ность, гармонизировать ее духовные и физические силы, активизировать готовность полноценно реализовывать свои сущностные силы в здоровом стиле жизни, профессиональной деятельности. Гуманитаризация образования в сфере физической культуры означает его очеловечивание, выдвижение личности студента в качестве главной цели педагогического процесса.

Ценностные ориентации и отношение студентов к физической культуре

В формировании определенных ценностей, способных удовлетворить потребности студента, проявляется единство физического психического и социального развития.

В сфере физической культуры ценности по качественному критерию могут быть представлены как:

- материальные (условия занятия, качество спортивной экипировки, льготы со стороны общества)

- физические (здоровье, телосложение, двигательные умении и на­
выки, физические качества, физическая подготовленность)

- социально-психологические (отдых, развлечение, удовольствие,
трудолюбие, навыки поведения в коллективе, чувства долга,
чести, совести, благородства, средства воспитания и социализа­ции, рекорды, победы, традиции)

- психические (эмоциональные переживания, черты характера,
свойства и качества личности, творческие задатки);

-культурные (познание, самоутверждение, самоуважение, чувство
собственного достоинства, эстетические и нравственные качест­ва, общение, авторитет).

Ценностные ориентации студентов рассматриваются как способы, с помощью которых дифференцируют объекты физической культуры по их значимости. В структуре физкультурно-спортивной деятель­ности ценностные ориентации тесно связаны с эмоциональными, по­знавательными и волевыми ее сторонами, образующими содержа­тельную направленность личности. Характер же направленности в самой деятельности чаще зависит от того, какой личностный смысл имеет система тех или иных ценностей, определяющая действенность отношении индивида к тем объектам, ради которых эта деятельность осуществляется. Одни объекты могут вызывать эмоциональную (чув­ственную), другие — познавательную, третьи - поведенческую ак­тивность.

По данным исследования по выявлению ценностных ориентаций студентов, ценности, связанные с физическим Я (физические качества, здоровье, телосложение), с функциональным содержанием деятельности (высокая подвижность, физические нагрузки, эмоциональные переживания), с актуализацией (успех, само­выражение, самоутверждение), с морально-волевыми качествами (воля, настойчивость), с чувством долга, составляют главный ранг. Поэтому в физкультурно-спортивной деятельности этим ценностям необходимо уделять особое внимание, чтобы не ослабевала ориента­ция на эту деятельность.

Основы организации физического воспитания в вузе

Физическая культура в вузе выполняет следующие соци­альные функции:

- преобразовательно-созидательную, что обеспечивает достижение
необходимого уровня физического развития, подготовленности и
совершенствования личности, укрепления ее здоровья, подготов­ку ее к профессиональной деятельности;

- иптегративно-организационную, характеризующую возможности
объединения молодежи в коллективы, команды, клубы, организа­ции, союзы для совместной физкультурно-спортивной деятель­ности;

- проективно-творческую, определяющую возможности физкуль­турно-спортивной деятельности, в процессе которой создаются
модели профессионально-личностного развития человека, стимулируются его творческие способности, осуществляются процессы самопознания, самоутверждения, саморазвития, обеспечивается развитие индивидуальных способностей;

- проективно-прогностическую, позволяющую расширить эруди­цию студентов в сфере физической культуры, активно использо­вать знания в физкультурно-спортивной деятельности и соотносить эту деятельность с профессиональными намерениями;

- ценностно-ориентационную. В процессе ее реализации формиру­ются профессионально- и личностно-ценностные ориентации, их
использование обеспечивает профессиональное саморазвитие, и
личностное самосовершенствование;

- коммуникативно-регулятивную, отражающую процесс культур­ного поведения, общения, взаимодействия участников физкультурно-спортивной деятельности, организации содержательного
досуга, оказывающую влияние на коллективные настроения,
переживания, удовлетворение социально-этических и эмоцио­нально-эстетических потребностей, сохранение и восстановление
психического равновесия, отвлечение от курения, алкоголя, токсикомании;

- социализации, в процессе которой происходит включение инди­вида в систему общественных отношений для освоения социо­культурного опыта, формирования социально цепных качеств.

--> ЧИТАТЬ ПОЛНОСТЬЮ <--

К-во Просмотров: 633
Бесплатно скачать Реферат: Организация физического воспитания в вузе