Реферат: Организация и проведение соревнований по волейболу

Реферат на тему:

“Организация и проведение соревнований по волейболу

Выполнил: студент

факультета физической

культуры группы КДФ-207

Суренков О.

Проверила: доцент,

Лобурёва М. Е.

Саранск-2010

СОДЕРЖАНИЕ:

Содержание…………………………………………………………………………………….1

Организация, планирование и учет работы по волейболу

в коллективе физической культуры ………………………………………………………….2

Организация учебно-тренировочной работы …………………………………………...…..7

4.Планирование и учет учебно-тренировочной работы. …………………………….……..10

Планирование занятий ……………………………………………………………………….2

Подготовительный период………………………………………………….………………..2

Соревновательный период…………………………………………………….……………..2

Переходный период …………………………………………………………………...……..2

Организационно-методические указания …………………………………………………..14

6. Список использованной литературы……………………………………………………..17

ОРГАНИЗАЦИЯ, ПЛАНИРОВАНИЕ И УЧЕТ РАБОТЫ ПО ВОЛЕЙБОЛУ В КОЛЛЕКТИВЕ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ

Для того чтобы создать секцию волейбола и привлечь к занятиям как можно больше желающих, целесообразно провести в коллективе некоторые мероприятия. Начать можно с показа кинофильма о соревнованиях по волейболу, например о чемпионате мира, на каком-либо вечере или после общего собрания. Затем проводится встреча с известными волейболистами страны, города, лучши­ми тренерами, которые рассказывают о волейболе, об интересных эпизодах из их спортивной практики, о том, что дают занятия по волейболу. В заключение вечера хорошо провести показательную игру лучших команд города, ДСО или ДСШ, шефствующего коллектива. Все это вызывает у присутствующих большой интерес к волейболу, который очень важно затем упрочить и углубить за счет умелого проведения уже практических занятий.

Комплектование учебных групп во многом предопределяет успех в обучении волейболистов навыкам игры. К этому надо подойти очень серьезно и ни в коем случае не допускать простого .разделения «по списку», лишь бы количественный состав был полным. Конечно, в небольшом коллективе, где число желающихс оставляет всего 15—20 человек, комплектование не представляет особого труда. Однако при большом количестве желающих очень важно распределить волейболистов по группам с учетом их подготовленности и потенциальных возможностей в овладении навыками игры в волейбол. При этом всех, имеющих лучшие показатели, надо объединить в одну группу, тех, кто послабее, — в другую и т. д.

При отборе учитываются следующие показатели: уровень физической подготовленности, способность к овладению техникой игры, способность к тактическому мышлению в игре, антропометрические данные, уровень овладения навыками игры в волейбол.

Для выявления уровня физической подготовленности применяются контрольные испытания: вертикальный Прыжок, прыжок в длину с места, бег по треугольнику СО сторонами 10 и 5 м, метание набивного мяча весом 1 кг из-за головы двумя руками с места и в прыжке, метание теннисного или хоккейного мяча в цель через волейбольную сетку в прыжке.

Высоту вертикального прыжка можно определить прибором В. М. Абалакова или другим способом. При этом учитывается высота подъема общего центра тяжести тела независимо от роста испытуемого. Основные способы определения «прыгучести»: вытягивание сантиметровой ленты сквозь зажимное устройство на месте опоры;

доставание подвешенной размеченной ленты, где отмечается начальное положение ладони по кончикам пальцев и конечное — в высшей точке взлета вверх; по положению тени испытуемого на размеченной белой бумаге фиксируется начальное положение тени от головы и конечное положение.

Прыжок в длину должен выполняться на мягкую опору. Отмечается расстояние от стартовой линии до ближайшего к ней следа ступни.

Для испытаний по бегу надо начертить два равносторонних треугольника: у одного сторона 10 м, у другого— 5 м. В каждом углу треугольника кладется набивной мяч. По сигналу испытуемый левым боком к треугольнику (против движения часовой стрелки) пробегает 30 м. Во втором испытании он пробегает 15 м левым боком к треугольнику, после чего поворачивается кругом и пробегает еще 15 м, но правым боком к треугольнику (в направлении движения часовой стрелки).

Метание с места производится из положения, когда набивной мяч опущен вниз перед испытуемым. Взяв мяч, надо сделать замах назад, за голову, и затем бросить его двумя руками вперед. Метание в прыжке производится тоже из этого же исходного положения. Нужно подпрыг­нуть вверх, во время прыжка сделать замах назад и бросить затем мяч вперед.

Метание теннисного мяча через сетку выполняется так: испытуемый с мячом в руке располагается у линии нападения в зоне 4. Затем, разбежавшись, прыгает вверх, отталкиваясь двумя ногами, и в прыжке метает мяч одной рукой через сетку в цель—гимнастический мат, положенный на площадке в зоне 6. Высота сетки должна соответствовать возрасту и полу испытуемых.

--> ЧИТАТЬ ПОЛНОСТЬЮ <--

К-во Просмотров: 1454
Бесплатно скачать Реферат: Организация и проведение соревнований по волейболу