Реферат: Организационно-хозяйственные ассоциативные формы предприятий. Финансово промышленные группы
Выполнила: ст. гр. 4ЭУ 0802
И.М. Червонова
Проверила:
Гришанова Е.М.
Москва
2010 г.
СОДЕРЖАНИЕ
Введение …………………………………………………………………………….3
1. Теоретические основы создания ассоциативных форм хозяйствования …….5
1.1. Причины объединения субъектов рыночной экономики ………..............5
1.2. Основные виды объединений и правовые основы их деятельности …....9
1.3. Особенности развития ассоциативных форм хозяйствования в
современной России ……………………………………………………………15
2. Финансово-промышленные группы – их характеристика, сущность .............20
2.1. Сущность и функции ФПГ…………………………………………………20
2.2. Виды финансово-промышленных групп …………………………………23
3. Особенности развития и функционирования ФПГ в России ..........................27
3.1. Законодательная база деятельности ФПГ в России ..................................27
3.2. Анализ деятельности ФПГ и их региональное развитие...........................28
3.3. Основные направления совершенствования деятельности ФПГ в
России ...................................................................................................................35
Заключение ………………………………………………………………………...41
Список литературы ………………………………………………………………..43
Приложения…………………………………………………………………………45
ВВЕДЕНИЕ
Важнейшим фактором развития рыночной экономики субъектов Российской Федерации является использование прогрессивных интеграционных процессов путем развития, в частности, корпоративных форм экономической организации производства. Это обусловлено наличием в регионах и муниципальных образованиях значительных потенциальных резервов, производственных площадей, природных ресурсов и квалифицированных кадров, которые в настоящее время не используются.
Современные организации представляют собой сложные социально-экономические и производственно-технические системы, функционирующие в стремительно меняющейся окружающей среде, которая является постоянным источником новых возможностей и угроз, создающих сложную, неоднородную и трудно предсказуемую обстановку. Именно в таких условиях перестают работать устоявшиеся, прекрасно зарекомендовавшие себя в прошлом правила, методы и технологии, и возникает необходимость поиска новых подходов и теорий, а также способов интеграционного взаимодействия.
Трансформация производственно-хозяйственного комплекса Российской Федерации, начавшаяся в 90-е годы, продолжается и в настоящее время. Россия стремится адаптировать производственно-хозяйственный комплекс к рыночным условиям хозяйствования путем формирования новых корпоративных структур. Именно этим объясняется появление многообразных высокоинтегрированных структур в российской экономике с различными формами интеграционного взаимодействия хозяйствующих субъектов.
Финансово-промышленные группы Российской Федерации как высокоинтегрированные структуры, выступают организационной формой взаимодействия промышленного, банковского, торгового и страхового капиталов. Опыт их функционирования свидетельствует об острой необходимости совершенствования финансово-кредитного механизма ФПГ.
В связи с этим актуальными являются вопросы эффективности деятельности ассоциативных форм хозяйствования, реструктурирования производственных и управленческих систем.
Вопросы развития и функционирования интегрированных структур в рыночной экономике достаточно широко представлены в экономической литературе. Значительный вклад в создание теоретических и методологических основ определения деятельности ассоциативных структур внесли П. Джоскоу, Дж. Стаки, А. Стрикленд, Ж. Тироль, А. Томпсон, О. Уильямсон, О. Харт и др. В нашей стране научный интерес к исследуемой проблеме проявили такие ученые-экономисты, как Н. X. Атаян, С. Б. Авдашева, С. Губанов, В. Е. Дементьев, В. А. Крюков, Б. 3. Мильнер, А. Г. Мовсесян, И. А. Храброва, И. С. Шиткина.
Цель курсовой работы – раскрытие теоретических основ деятельности ассоциативных форм хозяйствования, и в частности, финансово-хозяйственных групп (ФПГ), в экономике России.
Для реализации обозначенной цели в работе были поставлены и решены следующие задачи:
--> ЧИТАТЬ ПОЛНОСТЬЮ <--