Реферат: Основы работы в операционной системе MS-DOS. Командные файлы и оболочка операционной системы Tot
Гильманов Ильнур АТП – 122
Тема. Основы работы в операционной системе MS-DOS. Командные файлы и оболочка операционной системы Total Commander
Цель. Научиться работать в MS - DOS , создавать командные файлы, строить дерево каталогов и файлов средствами MS - DOS и TC
Программное обеспечение: MS - DOS , TC
Ход работы:
Теория
MS - DOS (расшифровывается как дисковая операционная система Microsoft) является операционной системой с интерфейсом командной строки, которая используется на персональных компьютерах. Как и в других операционных системах, например в OS/2, преобразует ввод с клавиатуры в команды, организует такие действия, как запись и чтение с дисков, вывод на экран, управление с помощью клавиатуры и множество других внутренних операций, обеспечивающих выполнение программ и организацию файлов.
Команды MS - DOS вводятся в окне командной строки. Для завершения сеанса MS - DOS введите exit в окне командной строки в позиции мерцающего курсора.
Режим MS - DOS — это оболочка, в которой в 32-битных системах, таких, как Windows, эмулируется среда MS - DOS . Программы MS - DOS могут работать под Windows, а также создавать файл описания программы (PIF), который появляется в виде ярлыка на рабочем столе.
Файл – поименованная область на диске (на носителе информации).
Каталог – специализированный файл, в котором хранится информация о зарегистрированных в нем каталогах и файлах: имена, расширения, размер, дата и время создания, местонахождения, атрибуты.
Корневой каталог – первый основной каталог на диске.
Каталоги, зарегистрированные в корневом каталоге – это каталоги 1 уровня.
Каталоги 2 уровня зарегистрированы в каталоге 1 уровня, и так далее.
Каждый каталог может быть зарегистрирован лишь в одном каталоге (и файл тоже).
Если каталог Z зарегистрирован в каталоге Y , то Z является дочерним (или подкаталогом) для каталога Y , а Y является родительским (или надкаталогом) для каталога Z .
Текущий каталог – это каталог из которого в данный момент работает операционная система.
Путь – маршрут, который необходимо «пройти» от текущего или корневого каталога до нужного каталога или файла.
Команды ОС:
1) Для работы с каталогами:
md < n > u .к. – создает каталог
cd < n > и.к. – смена каталога
rd < n > и.к. – удаляет каталог
dir < n > и.к. – выводит содержание информации данного каталога, или макси файлов
маска файлов – выделение группы файлов с помощью знаков * и ?
2) для работы с файлами:
--> ЧИТАТЬ ПОЛНОСТЬЮ <--