Реферат: Оценка доходности финансовых активов на примере акции
Акция номиналом Ро куплена с коэффициентом К и продана владельцем на четвертый год после приобретения за t дней до выплаты дивидендов. В первый год уровень дивиденда составил Д1 рублей, во второй и третий год рендид оценивался соответственно в R2 и R3 процентов, в четвертый год ставка дивиденда равнялась LД. Цена продажи акции превысила цену приобретения в L раз.
Определить совокупную доходность акции со дня приобретения до дня продажи.
Исходные данные:
1. Номинальная цена акции руб.
2. Коэффициент приобретения К и коэффициент превышения цены продажи над ценой приобретения L:
К=1,3
L=1,3.
3. Число дней до выплаты дивидендов с момента продажи акций:
t= 300 дней.
4. Уровень дивиденда в первый год Д1=300 руб.
5. Рендид во второй год, рендид в третий год и ставка дивиденда в четвертый год определяются по таблице 1.
Таблица 1 – Значения акции рендита во 2-й и 3-й год и ставка дивиденда в 4-й
год
Показатели | Вариант №10 |
R2 | 10 |
R3 | 20 |
LД | 40 |
Решение
1. Определим текущий доход за весь срок владения акцией по формуле:
, (2.1)
где Д 1 , Д2 , Д3 , Д4 – дивидендный доход соответственно за 1-й, 2-й, 3-й, и 4-й годы владения акцией.
Цена приобретения акции Р пр находится по формуле:
Рпр =К*Ро , (2.2)
где К – коэффициент приобретения акции
Рпр = 1,3*3000=3900 руб.
Величина дивиденда за первый год задана абсолютной величиной (исходные данные) и равна Д 1 = 300 руб.
Величина дивиденда за второй и третий год определим исходя из заданной величины рендита:
Д 2 = R 2*P пр , (2.3)
Д3 = R3* Pпр , (2.4)
где R2 , R3 – рендит акций соотвтетственно во второй и третий год владения акцией.
Д2 = 3900*10/100=390 руб.
Д3 = 3900*20/100=780 руб.
Величина дивиденда за четвертый год задана через ставку дивиденда и определяется по формуле:
Д4 = L Д* Ро , (2.5)
Д4 = 3000*40/100=1200 руб.
С учетом количества дней владения акцией
Д4 = 1200*65/365=213,7 руб.
По формуле 2.1 определим текущий доход за весь срок владения акцией
Дт = 300 + 390 + 780 + 213,7 =1683,7 руб.
2. Определим текущую доходность за весь срок владения акцией (Iт) по формуле:
, (2.6)
Iт = 1683,7/3900 = 0,4317
С каждого рубля, вложенного в акцию, инвестор получил за весь срок владения акцией 0,43 руб. дохода.
3. Определим дополнительный доход за весь срок владения акцией по формуле:
Дд = Рпрод - Рпр , (2.7)
где Р прод – цена продажи акции и определяется по формуле:
Рпрод = L *Р пр , (2.8)
Рпрод = 1,3*3900 = 5070 руб.
Дд = 5070-3900 = 1170 руб.
4. Определим дополнительную доходность за весь срок владения акцией (Iд) по формуле:
Iд = Д д / Рпр , (2.9)
Iд = 1170/3900 = 0,3
При продаже акции инвестор с каждого рубля, вложенного в акцию, получил 0,3 руб. дополнительного дохода.
6. Определим совокупную доходность за весь срок владения акцией (Iс) по формуле:
Iс = Iт + Iд, (2.10)
Iс = 0,43 + 0,3 = 0,73
Владелец акции, продав ее на четвертый год после покупки, с каждого инвестированного рубля получил 0,73 руб. конечного дохода.
Вывод. Владелец акции, продав ее на четвертый год после покупки, с каждого инвестированного рубля получил 0,43 руб. текущего дохода, 0,3 руб. дополнительного дохода и 0,73 руб. конечного дохода.
Задание 5. Составление финансового плана
--> ЧИТАТЬ ПОЛНОСТЬЮ <--