Реферат: Проблемы исчезновения млекопитающих на территории России

1) Цели и задачи………………………………………………………………...

2) Введение……………………………………………………………………….

3) Значение животных в жизни человека…………………………………

4) Прямое и косвенное воздействие человека на животных………….

5) Охрана редких и исчезающих видов животных……………………....

а) Красная книга………………………………………………………………..

б) Охраняемые территории………………………………………………….

в) Законы…………………………………………………………………………

6) Описание некоторых представителей семейства кошачьих, как пример млекопитающих, нуждающихся в охране:

а) Амурские тигры……………………………………………………………..

б) Дальневосточный леопард………………………………………………...

в) Среднеазиатский леопард…………………………………………………

г) Камышовый кот……………………………………………………………..

д) Снежный барс……………………………………………………………….

е ) Рысь ( вид ) ……………………………………………………………………..

ё) Манул (вид)……………………………………………………………………

7) Заключение……………………………………………………………………

8) Литература………………………………………………………………….

1) Цели и задачи.

Потеря любого биологического вида(возможно, кроме паразитов человека)крайне нежелательна для биосферы, так как он участвует в круговороте веществ, поддерживает динамическое равновесие в природных экосистемах. Каждый вид уникален и обладает только ему присущими особенностями. Человек своей деятельностью сильно влияет на животный мир, вызывая увеличение численности одних видов, сокращение других и гибель третьих. С 1600 года, когда исчезновение видов начали подтверждать документально, на Земле вымерло

63 вида млекопитающих. Сейчас ежегодно погибает один вид(или подвид)позвоночных животных, опасность исчезновения грозит около 120 видам млекопитающих. Для таких животных необходимы специальные меры по их сохранению. Цель моего реферата в условиях нарастания современного экологического кризиса содействовать программе устойчивого развития. Концепция устойчивого развития была предложена в 1992г. на международной конференции в Рио-де-Жанейро, организованной ООН, в которой приняли участие представители 179 государств. Конференция о сохранении биологического разнообразия, подписанная в Рио-де-Жанейро ,была ратифицирована Россией в 1995г.

Провозглашая общей задачей человечества сохранение биологического разнообразия(животных, растений, экологических систем), конференция рекомендует государствам – участникам содействовать сохранению экосистем и жизнеспособных популяций принимать меры по восстановлению редких видов, поощрять эколого – природоохранное просвещение и научные исследования биоразнообразия.

Задачи:

1)Выяснить какие виды млекопитающих занесены в Красную книгу Российской Федерации. Каждая страна, на территории которой обитает вид, включённый в Красную книгу, несёт ответственность перед своим народом и всем человечеством за его сохранение.

2)Указать на причины исчезновения млекопитающих на территории России.

3)Предложить пути решения этой проблемы(Путём создания благоприятных условий обитания добиться такого увеличения их численности, которое устранило бы опасность их исчезновения).

2)Введение.

Огромное разнообразие жизни всегда поражало исследователей. В природе практически нет абсолютно сходных особей, популяций, видов и экосистем. Дате однояйцовые близнецы с одинаковой наследственностью хоть чем-то, но отличаются друг от друга. Это разнообразие всегда было загадкой для умов и казалось избыточным. Когда отдельные виды начали исчезать с лица Земли по вине людей, этому сначала не придавали значения так как видов много, а процессы их вымирания, как установила палеонтологи, всегда происходили в природе. Однако в настоящее время обеднение разнообразия жизни под влиянием деятельности человека идёт очень быстрыми темпами. Огромные площади заняты немногими видами культурных растений с чистыми сортами, выравненными по наследственным качествам. Разрушаются многие типы природных экосистем и заменяются культурными ландшафтом. Снижается число видов в биоценозах. Поэтому и с теоретической, и с практической точек зрения очень важно понимать, в чём состоит роль биологического разнообразия.

Природные сообщества могут включать сотни и тысячи видов, от бактерий до вековых деревьев и крупных животных. Биоценозы – это природные системы. Чем разнообразнее биоценозы и чем сложнее структура популяций, тем успешнее осуществляется их саморегуляция. Видовое разнообразие – основа устойчивости живой природы. Оно создает взаимозаменяемость видов в биоценозах, обеспечивает регуляцию численности и самовосстановительные способности сообществ и экосистем.

За счёт этого разнообразим жизнь не прерывается уже несколько миллиардов лет. В сложные периоды геологической истории, как свидетельствует палеонтологическая летопись, многие виды вымирали, разнообразие понижалось, но экосистемы материков и океанов выдерживали эти катастрофы. Жизнь продолжалась. Появлялись новые виды и сменяли старые в общем поддержании круговорота веществ и потока энергии.

Человеческая деятельность на Земле по влиянию на видовое разнообразие в настоящее время начинает превосходить все известные в прошлом геологические катастрофы. Поэтому очень важно не допустить такого снижения уровня биологического разнообразия, которое отразилось бы на устойчивости и природных, и антропогенных систем и перешло бы границы самовосстановительных возможностей природы.

3) Значение животных в жизни человека.

--> ЧИТАТЬ ПОЛНОСТЬЮ <--

К-во Просмотров: 323
Бесплатно скачать Реферат: Проблемы исчезновения млекопитающих на территории России