Реферат: Расчетно графическая работа по Информатике
Тогда в соответствии с ранее определенными вероятностями энтропия будет равна:
H(a)= - (0,2∙ log2 (0,2)+ 0,5∙ log2 (0,5)+ 0,2∙ log2 (0,2)+ 0,2∙ log2 (0,2))=-(-0,46-0,5-0,46-0,46)=1,88
2,59-1,88
D= 2,59 =0,27
Ответ: D=0,27.
Задача 5. Скорость передачи данных составляет 3Мбайт/мин определите время через которое будут переданы данные объемом 312 Кбит.
Решение.
Для удобства переведем исходные данные в одни единицы измерения:
3Мбайт=3∙ 103 Кбайт;
312Кбит=39Кбайт.
Тогда время передачи сообщения составит:
39Кбайт
3∙ 103 Кбайт =0,013мин=0,78сек
Ответ: 0,78сек.
Задача 6. Дано a=E71(16) , b=1021(8) . Выполнить действие a+b ответ представить в 16-й системе счисления.
Решение.
Любые арифметические операции без специальных средств автоматизации удобно производить в десятичной системе счисления. Переведем числа a и b в десятичную систему:
Е71(16) =14∙ 162 +7∙ 161 +1∙ 160 =3584+112+1=3697(10)
b=1021(8) =1∙ 83 +0∙ 82 +2∙ 81 +1∙ 80 =512+0+16+1=529(10)
Тогда а + b=3697+529=4226
4226(10) =1082(16)
Ответ: 1082.
Задача 7. Дано а=3044.55(16) , b=237.46(8) . Выполнить действие а-b ответ представить в 8-й системе счисления.
Решение.
Переведем числа а и b в десятичную систему счисления:
а=3044.55(16) =3∙ 163 +0∙ 162 +4∙ 161 +4∙ 160 +5∙ 16-1 +5∙ 16-2 =12288+0+64+4+0,3125+0,019531=12356,33203(10)
b=237.46(8) =2∙ 82 +3∙ 81 +7∙ 80 +4∙ 8-1 +6∙ 8-2 =128+24+7+0,5+0,09375=159,59375(10)
Тогда а-b=12356,33203-159,59375=12196,738281=12196,73
Для предоставления результата в 8-й форме необходимо перевести целую часть методом деления, и дробную методом умножения на основание системы счисления.
Перевод целой части Перевод дробной части
12196 | 8 | |||
12192 | 1524 | 8 | ||
4 | 1520 | 190 | 8 | |
4 | 6 | 23 | 8 | |
0 | 16 | 2 | ||
7 |
0.738281∙ 8 = 5.906 (целая часть 5)
0.906∙ 8 = 7.248 (целая часть 7)
0.248∙ 8 = 1.984 (целая часть 1)
0.984∙ 8 = 7.872 (целая часть 7)
Ответ: 27044,5717(8)
Задача 8. Дано а=111(16) , b=25(8) . Выполнить действие а × b ответ представить в двоичной системе счисления.
Решение.
Переведем числа а и b в десятичную систему.
А=111(16) =1∙ 162 +1∙ 161 +1∙ 160 =256+16+1=273(10)
B=25(8) =2∙ 81 +5∙ 80 =16+5=21(10)
а×b=273∙ 21=5733(10)
Перевод целой части
5733 | 2 | |||||||||||
5732 | 2866 | 2 | ||||||||||
1 | 2866 | 1433 | 2 | |||||||||
0 | 1432 | 716 | 2 | |||||||||
1 | 716 | 358 | 2 | |||||||||
0 | 358 | 179 | 2 | |||||||||
0 | 178 | 89 | 2 | |||||||||
1 | 88 | 44 | 2 | |||||||||
1 | 44 | 22 | 2 | |||||||||
0 | 22 | 11 | 2 | |||||||||
0 | 10 | 5 | 2 | |||||||||
1 | 4 | 2 | 2 | |||||||||
1 | 2 | 1 | ||||||||||
0 |