Реферат: Религиозные войны

План

· Предпосылки и характер крестовых походов.

· Клермонский Собор.

· Первый крестовый поход (1096-1099).

· Государства крестоносцев на Востоке.

· Второй крестовый поход (1147—1148).

· Третий крестовый поход (1189—1192).

· Четвертый крестовый поход (1202-1204).

· “Северные” крестовые походы.

· Поздние крестовые походы.

· Итоги Крестовых походов.

· Литература

Предпосылки и хара ктер крестовых п оходов . Крестов ые похо­ды — это военно-колонизационные движения западноевропейски х феодалов, части горожан и крестьянства, осуществлявшиеся в форме религиозных войн, под лозунгом освобожде ни я христиан­ских святынь в Палестине из-под вл асти мусульман, либо обра­щения язычников или еретиков в католичеств о. Классической эпохой Крестовых походов считают конец XI—XIII вв., однако, попытки возродить их предпринимались до конца средневековья, а использование символики и атрибутов крестоносного дв ижения характерно и для нового времени, вплоть до современ ности .

Первые крестовые походы отличались массовым характе ром и стихийностью. Помимо крупных сеньоров и рыцарей из разн ых стран в них принимали участие крестьяне и купечество северо-итальянских и южно-французских городов. Постепенно социаль ­ная база движения сужалась, и они все более стан овил ись ч исто рыцарскими экспедициями. Крестовые походы кон ца XII— XV вв. часто организовывались монархами крупных государств Западне й Европы при поддержке пап и итальянских морских республик , прежде всего Венеции.

Термин Крестовые походы появился не ранее 1250 г. и стал общепринятым с XVII-XVIII столетий. Участники перв ых Крес­товых походов, нашивавшие на одежды знак креста, называли себ я пилигримами, а походы — паломничеством, деяниями, или экспедицией , священной дорогой.

Причинами походов был большой комплекс экономи чески х, со­циальных, внешнеполитических и религиозно-психологических факторов. Начавшийся рост товарно-денежных отношени й в ст ра­нах Западной Европы усиливал расслоение традиционных струк­тур общества, порождал, с одной сторон ы, рост материальных потребностей феодальной верхушки, с другой — не привычную нестабильность. Право майората, когда лишь старшие сыновья знатных сеньоров получали отцовские фьефы, а младшие долж ­ны были сами заботиться о приобретении домена и средств к жизни, содействовало росту агрессивных настроений ры царской молодежи. Борьба за землю и за крестьян приводила к файдам кровавым столкновениям знатных родов и кланов, а возможнос­ти испомещения за счет внутренней колонизации становились все более и более ограниченными.

Постепенно укоренялось представление, что истинный источ­ник богатств находится на Востоке. Итальянские купцы из Вене­ции, Бари, Амальфи, позднее — Пизы и Генуи привозили на За­пад из Византии и с Леванта драгоценности и специи, шелковые ткани, парадное вооружение и многие предметы роскоши. Люди начали верить в то, что овладеть богатствами Востока (неверного, враждебного, но столь притягательного) — дело отнюдь не невоз­можное и даже богоугодное. Первые успехи Реконкисты на Пи­ренеях уже готовили почву для еще более широких движений под лозунгом священной войны ради Господа. Эта идея была привле­кательна не только для знати, но и для части горожан и крестьян, надеявшихся на освобождение от сеньориального гнета и получе­ние новых земель. Демографический подъем, переживаемый Ев­ропой, не был решающим фактором Крестовых походов, как иног­да утверждается, но он создал возможности участия значитель­ных масс народа в дальних экспедициях.

Римско-католическая церковь сыграла большую роль в подго­товке Крестовых походов, дав им не только лозунги и оформле­ние, но и саму нравственную и психологическую, а нередко и материальную основу. К концу XI в. папство уже могло опирать­ся на положительные результаты Клюнийского движения, рацио­нализацию хозяйства монастырей и укрепление авторитета цер­кви, достигнутого в борьбе с симонией, невежеством духовенст­ва, посягательством светской власти на церковное имущество. Но сам канун Крестовых походов был тяжелым временем смут и го­лода (“семь тощих лет”), эпидемий чумы и других болезней, ко­сивших обессиленный люд в Лотарингии и Германии, Англии и Брабанте. К этому добавлялись и стихийные бедствия, особенно небывало суровые зимы и наводнения в Северной Европе в 1089—1094 гг. Бегство крестьян от сеньоров принимало все более угрожающий характер.

Росла религиозная экзальтация, усилились крайние проявления аскетизма, отшельничества. Во всей Европе распространялись апокалиптические ожидания скорого конца света. Ждали Божьей кары за грехи, раздавались призывы проповедников покаянием, посещением Святой Земли и особым религиозным подвигом до­стичь спасения. Благочестивые паломничества в Иерусалим ста­новились массовым явлением. Возвращавшиеся пилигримы рас­пространяли преувеличенные слухи о преследовании христиан тюрками сельджуками в Палестине, где находилась главная свя­тыня — Гроб Господень.

Из мифологизированных представлений о Востоке и его богат­ствах и отождествления его с библейской Землей Обетованной, ставшей достоянием неверных, и родилась идея особого, священ­ного паломничества, войны ради Господа и освобождения его Гроба. Еще папа Лев IX (1049-1054) заявил, что борьба в защиту церкви есть естественная обязанность мирян, в первую очередь — рыцарей. В ходе Реконкисты папы давали индульгенции воинам, сражавшимся с сарацинами за веру. В 1074 г. Григорий VII при­звал Запад защитить христианскую религию уже на Востоке, ока­зав помощь Византии.

Внешнеполитическая ситуация в последней трети XI в. благо­приятствовала рождению и воплощению идеи Крестовых похо­дов. Тюрки-сельджуки захватили в 1055 г. Багдад, нанесли пора­жение Византии при Манцикерте (1071)и принялись методично захватывать Малую Азию, Сирию и Палестину. Византия пере­живала тяжелую междоусобицу и терпела поражения от печене­гов и норманнов, овладевших всей Южной Италией (1071)и даже частью Северной Греции (1081). Император Алексей I не только нанимал отряды варягов и фландрских рыцарей, но и в наиболее критический момент (1090/91 г.) обратился с посланиями о по­мощи к папе и государям Запада. Его призыв был услышан и использован, но тогда, когда непосредственная угроза уже был а отведена от Константинополя, печенеги разгромлены Византией с помощью половцев, а сельджукские эмираты вступили в борьбу друг с другом и с египетскими халифами.

Клермонский Собор. Присутствие послов византийского импе­ратора на соборе в Пьяченце (Италия) в марте 1095 г. было ис­пользовано папой Урбаном II для начала пропаганды военной экспедиции на Восток. К концу года, заручившись поддержкой клюнийских монастырей и многих светских государей, папа вы­работал “концепцию” Крестового похода. После окончания офи­циальных заседаний представительного собора в Клермоне (Фран­ция), на котором обсуждались вопросы установления “божьего мира”, он выступил 27 ноября 1095 г. с проповедью на открытой площади перед большим скоплением мирян и клириков. Сказан­ное папой проповедники передавали из уст в уста, а хронисты сохранили варианты этой торжественной речи. Фульхерий Шартрский так передает слова папы: “О, сыны Б о­жьи! Поелику мы обещали Господу установить у себя мир проч­нее обычного и еще усерднее блюсти права Церкви, есть и другое дело, и Божье, и ваше, превыше иных... Необходимо, чтобы вы как можно скорее поспешили на выручку ваших братьев, обитаю­щих на ' Востоке, о чем те не раз просили вас”. Сам Христос пове­левает, продолжал папа, описав преследования христиан на Вос­токе, — изгнать язычников из христианских земель. Это дело людей всякого звания, богатых и бедных. Всем, отправившимся в поход, папа обещал отпущение грехов. “Да станут отныне воинами Христа те, кто раньше были грабителями. Пусть справедливо бьются с варварами те, кто раньше сражался против братьев и сородичей”. Распри должны были прекратиться, и сборы в поход закончены к началу весны. “Так хочет Бог!”, — в едином порыве повторяли слова папы все собравшиеся. Формой похода должно было стать покаянное палом ничество, участники которого сознательно об­рекали себя на лишения, голод и жажду, страдания и даже смерть.

Проповедь войны с неверными была сразу же подхвачена со­тнями проповедников, наиболее известным и популярным из ко­торых был аскет Петр Пустынник. По всей Франции, Германии и Северной Италии люди собирались в отряды, вооружались, кто, чем мог, нашивали на одежду кресты. Это был духовный порыв большой силы, когда обычные материальные заботы казались су­етными и несущественными. Чтобы отправиться в поход, бедня­ки, не имевшие лошадей, подковывали быков, запрягая их в те­леги со скудным скарбом, подчас беря с собой и жен с малыми детьми. Чтобы собрать необходимое для похода, продавали иму­щество. Аббат Гвиберт Ножанский писал, что “в прежнее время ни темницы, ни пытки не могли бы исторгнуть у них того, что теперь сполна отдавалось за безделицу”. Церковь брала под свою защиту семьи и имущество крестоносцев, освобождала их от уп­латы долгов. Мечты об искупительном подвиге сочетались и с надеждами на обретение земли, которая, по Писанию, “течет ме­дом и млеком”, и с фантастическими предрассудками, ярко про­явившимися в ходе похода.

Первый крестовый поход (1096-1099). Весной 1096 г. из Шампани, Лотарингии, областей Рейна тысячи крестьян, к которым иногда примыкали группы мелких рыцарей и горожан, соедини­лись в отряды и двинулись на Восток. Ими предводительствовали проповедники, как Петр Пустынник, священники или обеднев­шие сеньоры. Путь крестьянского по преимуществу воинства, во­оруженного косами, дубинами, цепами, топорами лежал вдоль Рейна и Дуная через Венгрию, Белград и Филиппополь (Пловдив) к Константинополю. Он был отмечен еврейскими погромами в городах Франции и Германской империи (в евреях, на которых возлагали вину за смерть Христа, видели врагов, как и в сараци­нах, а задолжавшие еврейским ростовщикам немало денег рыцари и горожане разжигали эти настроения толпы). Лишенные необ­ходимых запасов продовольствия, пополнявшиеся ватагами бро­дяг и авантюристов, крестьянские пилигримы грабили и бесчин­ствовали в Венгрии и Болгарии, на византийской территории, не­редко встречая отпор местного населения. Когда поредевшие и уже деморализованные отряды в августе 1096 г. прибыли к Кон­стантинополю, император Алексей I после переговоров с Петром Пустынником, отказавшимся ждать подхода основных сил рыца­рей, переправил их через Босфор в Малую Азию. Не дойдя до Никеи, крестьянское ополчение было разгромлено сельджуками. Подавляющее большинство, как писала византийская царевна Анна Комнина, стало жертвами мечей “исмаилитов”. Попавшие в плен были проданы в рабство, и лишь небольшая часть сумела спастись бегством в Константинополь.

Рыцарские ополчения несколькими колоннами тронулись в путь позднее крестьянских. В августе 1096 г. из Лотарингии выступило войско во главе с герцогом Готфридом IV Бульонским. Оно дви­галось тем же путем через Венгрию и Болгарию. Из Южной Ита­лии шли отряды норманнов, давних врагов Византии, под коман­дой князя Боэмунда Тарентского. Итало-норманнские рыцари переправились в октябре из г. Бари через Адриатику и направи­лись к Константинополю через Македонию и Фракию. Тогда же из Южной Франции двинулась в путь армия, предводительствуемая г рафом Тулузы Раймундом IV Сен-Жилем, одним из первых крупных сеньоров, принявших крест. Перейдя Альпы, эта, самая крупная, армия избрала старинную дорогу через Далмацию к Кон­стантинополю — Виа Эгнациа. Из Северной и Средней Франции направлялись отряды герцога Нормандии Роберта (в составе его войска были также рыцари Англии и Шотландии), графа Блуа и Шартра Этьена и графа Фландрии Роберта II. Дойдя до Италии, они зазимовали там и продолжили путь с наступлением весны 1097 г. Рыцарей сопровождали вассалы и оруженосцы, за ними следо­вали толпы крестьян, что увеличивало численность “паломников”. Хотя армии не имели единого руководства, рыцари обладали бое­вой выучкой и были хорошо вооружены. Чтобы купить дорого­стоящие доспехи и припасы, многие из них перед походом про­дали или отдали в залог, главным образом церкви, свои поместья.

Проход войск через территорию Византии вновь был ознамено­ван разбоем. Скопление ополчений-“франков” у стен Константи­нополя создавало угрозу столице империи. Алексей I использо­вал весь свой дипломатический талант, чтобы подарками, угроза­ми и пожалованиями, а иногда и военной силой добиться от предводителей обязательств вернуть империи завоеванные у сельд­жуков территории. Василевс применил в отношениях с рыцарями привычную для них, но не для ромеев, западную форму ленной присяги — оммаж. Со своей стороны, он обещал участвовать в Крестовом походе и поставлять продовольствие. После этого в апреле—мае 1097 г. по очереди отряды крестоносцев были пере­правлены в Малую Азию. Их отряд ы, вместе с византийским, по­дошли к Никее. Осажденная крестоносцами и византийскими войсками Никея, когда штурм уже начался, сдалась византийцам, что вызвало недовольство рыцарей.

По мере отдаления от Константинополя помощь византийцев слабела, а взаимное недоверие союзников увеличивалось. Тем не менее, военное преимущество крестоносцев в войне с разобщен­ными сельджукскими эмиратами было очевидным. Сельджуки потерпели сокрушительное поражение при Дорилее I июля 1097 г. После изнурительного перехода по выжженному солнцем плато крестоносцы вновь разгромили сельджуков близ Ираклии и в ок­тябре через Киликию вышли в Сирию. В феврале 1098 г. один из отрядов крестоносцев под водительством Бодуэна Фландрского захватил богатый город Эдессу, населенный в основном армяна­ми. Здесь возникло первое самостоятельное государство кресто­носцев — графство Эдесское.

Более трудной задачей уже всего войска крестоносцев было взя­ты е первоклассной крепости Антиохии. Ее безуспешно осажд ала более 7 месяцев. В войске крестоносцев начались раздоры, визан­тийский отряд был отозван на Кипр. Голод косил ряды пилигри­мов. Кроме того, на помощь осажденным шла армия эмира Кербоги. В этот момент измена коменданта одной из башен открыла путь в город отряду Боэмунда Тарентского, основавшему позд­нее, по договору с остальными предводителями, княжество Антиохийское. Подошедшая армия Кербоги вскоре осадила Антиохию. Только чудо могло спасти отчаявшихся и запертых в городе крес­тоносцев. И когда у истощенных голодом экзальтированных лю­дей стали происходить галлюцинации, пророческие сны и виде­ния, один из бедных клириков объявил, что спасение произой­дет, если в одном из храмов Антиохии отыщут священную реликвию: зарытый там наконечник копья, которым римский воин пронзил тело распятого Иисуса. Реликвия была найдена, и с не­имоверным воодушевлением крестоносцы опрокинули намного превосходившую их по численности армию Кербоги.

Раздел завоеванных владений породил раздоры между вождями крестоносцев. Казалось бы, они оставили планы идти к Иеруса­лиму, принадлежавшему египетскому халифу. И лишь стихийн ое возмущение рядовых участников заставило их продолжить поход. 15 июля 1099 г. Иерусалим был взят приступом. Три дня победите­ли грабили его, учинив невиданную резню жителей и защитников.

--> ЧИТАТЬ ПОЛНОСТЬЮ <--

К-во Просмотров: 204
Бесплатно скачать Реферат: Религиозные войны