Реферат: Русь по властью Золотой Орды
1. Завоевание русских княжеств._____________________________________________ 3
1.1. Россия в начале 13 века._______________________________________________ 3
1.2. Объединение монгольских племен.______________________________________ 3
1.3. Первые столкновения с монгольскими войсками._________________________ 4
1.4. Походы Батыя на Русь.________________________________________________ 5
1.5. Ордынская политика в России._________________________________________ 6
2. Возникновение Московского княжества.____________________________________ 8
2.1. Возвышение роли Москвы._____________________________________________ 8
2.2. Иван Калита._________________________________________________________ 8
2.3. Укрепление роли Московского Княжества._______________________________ 9
3. Основные этапы борьбы за независимость 1380 – 1480 годов._________________ 12
3.1. Реформы в военном деле.______________________________________________ 12
3.2. Куликовская битва.__________________________________________________ 12
3.3. Нашествие Тахтомыша._______________________________________________ 14
3.4. Нашествие Едигея.___________________________________________________ 15
3.5. Внутренние процессы в русских землях._________________________________ 16
3.6. Иван III.____________________________________________________________ 18
Литература._____________________________________________________________ 20
1. Завоевание русских княжеств.
1.1. Россия в начале 13 века.
Владимирское княжество было частью некогда могучего и единого, но в 13 веке расхватанного на куски, Киевского княжества. Переяславль стал самостоятельным княжеством, княжества Черниговское, Новгород-Северское, Галицко-Волынское, Смоленское так же стали самостоятельны. Бывшая Киевская Русь оказалась рассечена на две части: Южную и Северо-Восточную.
Центром Южной Руси из-за потери Киевом своего политического значения стало Галицкое княжество, возглавляемое тогда Ярославом Осмыслом.
В Северо-Восточной части преобладающее положение стала занимать Владимиро-Суздальская земля. Наряду с Галичем сформировался еще один политический центр - Владимир, от Дикого поля и от набегов половцев который охраняли непроходимые леса, болота, реки и Рязанско-Муромское княжество. После Юрия Долгорукого и его сына Андрея Боголюбского суздальская земля начала отвыкать от междоусобиц, но боярская смута не дала брату Андрея Всеволоду спокойно княжить. Лишь в 1176 году началось княжение Всеволода Большое гнездо, сопровождавшееся утверждением и развитием традиций княжеского самовластия, заложенным Андреем Боголюбским. Но после смерти Всеволода между сыновьями его и другими княжескими домами опять разгорелась междоусобица. Мстислав Удалой - сын смоленского князя Мстислава Ростиславича, правнук Мстислава Великого вступил во вражду с всеволодовским домом, что привело к тому, что в 1219 году Мстислав Удалой стал галицким князем. Суздальский князь Константин спокойно передал перед смертью владимирское княжество брату Юрию, а новгородским наместником стал Ярослав Всеволодович.
Таким образом, на Владимирской земле опять воцарилось спокойствие и, казалось, что ничто не сможет его потревожить.
1.2. Объединение монгольских племен.
В 1206 году в далеких местах на реке Ононе собрались вожди кочевых племен на курултай, где провозгласили своим верховным вождем Темучина - одного из удачливых степных вожаков и нарекли его Чингисханом. Этот курултай сыграл трагическую роль в судьбе всей Древней Руси. Чингисхан силой объединил под своей рукой всех монголов, некоторые соседние племена и на основе родового признака создал войско, которому в 12-13 веках, в эпоху развитого феодализма, в среднеазиатских государствах, на Руси и в Европе равных не было.
Рядовой единицей этого войска была десятка - семья, ближайшие родственники одной юрты, одного аила. Потом следовала сотня, в нее входили люди одного рода. Тысяча могла объединять два или три аила, далее шла тьма - десятитысячный отряд.
Фигура Чингисхана выплыла словно из времен дикости и варварства. Развитые цивилизации, стоящие на его пути он не порабощал, а уничтожал. Чингисхан подобрал себе и соответствующих помощников - «это четыре пса моего Темучина»: Джебе, Хубилай, Чжелме, Субэдей. В войске Чингисхана действовал закон: если в бою кто-то из десятки побежит от врага, то казнили всю десятку; если в сотне побежит десятка, то казнили всю сотню, если побежит сотня и откроет брешь врагу, то казнили всю тысячу. Отсюда и войско было сильным и хорошо подготовленным.
Прежде всего, Чингисхан устремлял свой взгляд на богатейшие государства Средней Азии. Цель Чингисхана - разграбление городов Бухары, Самарканда, Мерва, Ургенча и других. Всё завоевание было совершено за 3 года - 1219-1221 гг. Хорезмхан Мухаммед недооценил силу Чингисхана, вследствие чего был вынужден спастись бегством. В погоню был отправлен кошун (несколько туменов) под руководством своих «ценных псов» Джебе и Субэдея. Кошун огнем и мечом прошел по Северному Ирану, вышел на Кавказ, разрушил несколько древних и богатых городов, разбил грузинские войска, проник через Ширванское ущелье на Северный Кавказ и столкнулся с половцами. Хитростью и коварством татары, истребив половцев, двинулись к Днепру.
1.3. Первые столкновения с монгольскими войсками.
--> ЧИТАТЬ ПОЛНОСТЬЮ <--