Реферат: Технология производства циклогексанона дегидрированием циклогексанола

циклогексанол:

Wполуч (C6 H10 О) - 85%

Wнепр (C6 H11 ОН) - 10%

Wнепр (C6 H11 ОН) =170,07*10/85=20,01кмоль/час

mнепр (C6 H11 ОН) = Wнепр * Мr =20,01*100=2001кг/час

циклогексен:

Wполуч (C6 H10 О) - 85%

W (C6 H10 ) - 5%

W (C6 H10 ) =170,07*5/85=10кмол/ч

m (C6 H10 ) = W * Мr =10*82=820кг/час

3. Масса циклогексанона, учитывая потери 1% масс:

m получ (C6 H10 О) - 99%

mпотери (C6 H10 О) - 1%

mпотери (C6 H10 О) =16666,67*1/99=168,35кг/час

mвсего (C6 H10 О) =16666,67+168,35=16835,02кг/час

Wвсего (C6 H10 О) = mвсего / Мr=16835,02/98=171,79кмоль/час

4. Количество циклогексанола, прошедшего на образование циклогексанона (целевая реакция).

W1 (C6 H11 ОН) = W (C6 H10 О) =171,79кмоль/час


5. Количество циклогексанола, пошедшего на образование циклогексена (побочная реакция).

W2 (C6 H11 ОН) = W (C6 H10 ) =10кмоль/час

6. Количество циклогексанола, пошедшего на реакцию, учитывая непрореагировавший:

W0 (C6 H11 ОН) = Wнепр (C6 H11 ОН) + W1 (C6 H11 ОН) + W2 (C6 H11 ОН) =

=20,01+171,79+10=201,8

mобщ (C6 H11 ОН) = Wобщ * Мr=201,8*100=20180кг/час

7. Масса циклогексанола, пошедшего на реакции, учитывая потери 2% масс.

mп (C6 H11 ОН) - 2%, mобщ (C6 H11 ОН) - 98%

mп (C6 H11 ОН) =20180*2/98=411,84кг/ч

mвсего (C6 H11 ОН) =20180+411,84=20591,84кг/ч

Wвсего (C6 H11 ОН) =20591,84/98=210,12кмоль/ч

К-во Просмотров: 293
Бесплатно скачать Реферат: Технология производства циклогексанона дегидрированием циклогексанола