Реферат: Цикличность как всеобщая форма экономической динамики 2
Введение…………………………………………………………………………...3
1. Причины цикличности экономики и виды экономических циклов………...4
2. Фазы промышленного цикла и механизм их смены…………………………9
3. Антициклическая политика государства и ее особенности в современной России…………………………………………………………………………….13
Практикум…………………………………………………………………….….19
Заключение…………………………………………………………………….…21
Список литературы………………………………………………………………22
Введение
Экономический рост представляет собой долговременную тенденцию в развитии экономики, однако этот процесс происходит не равномерно, а циклически.
Цикличность представляет собой всеобщею форму прогрессивного развития, отражающую его неравномерность, смену эволюционных и революционных форм экономического прогресса.
Цикличность как форма экономической динамики отражает непрерывное колебательное движение, чередование подъемов и спадов, преимущественно экстенсивного и интенсивного типов развития. Но при этом эпицентром циклического развития является кризис, в котором одновременно обнаруживаются:
а) факт удовлетворения определенного комплекса потребностей и
невозможность дальнейшего их развития на основе существующего уровня техники и технологии;
б) импульс дальнейшего развития.
Целью данной курсовой работы является изучение цикличности как всеобщей формы экономической динамики.
Для этого необходимо решить следующие задачи: рассмотреть причины цикличности экономики и виды экономических циклов; определить фазы промышленного цикла и механизм их смены, а также следует рассмотреть антициклическую политику государства в России.
1. Причины цикличности экономики и виды экономических циклов
Экономический цикл – периодические колебания экономической активности общества, промежуток времени от начала одного кризиса до начала другого [ 10, с. 163].
Формальная возможность кризисов, а следовательно, и циклов заложена уже в простом товарном обращении и связанная с функцией денег как средства обращения. Несовпадение актов купли и продажи по месту и времени создает предпосылки для разрыва в единой цепи сделок по купле и продажи. Другая формальная возможность кризиса связана с функцией денег как средства платежа. Кредитные отношения, как известно, на будущей платежеспособности покупателей или продавцов. Однако сбой лишь в одном звене кредитной цепи разрывает ее и вызывает цепную реакцию, которая может привести к расстройству системы общественного производства. [8, с. 614].
В экономической науке не сформулирована единая позиция относительно причин циклического развития экономики, называют разные причины циклов: от пятен на солнце до чисто экономических. В целом выделяют три основные точки зрения по этому вопросу:
1.Экономические циклы обусловлены причинами внешними по отношению к экономике. Среди конкретных внешних факторов, порождающих кризисы в экономике и обуславливающих цикличность ее развития, называют самые разные — войны, революции, политические события, миграцию населения, научные открытия, солнечную активность, воздействие природных факторов на урожайность и, как следствие, на остальные отрасли экономики, соотношение оптимистов и пессимистов в обществе и т. п.
2. Сторонники второй позиции утверждают, что цикличность — явление внутреннее, присущее самой экономической системе, и порождается: недостаточным потреблением по сравнению с производством; превышением производства средств производства над производством предметов потребления; нарушениями в области денежного обращения.
3. Еще одна точка зрения сводится к тому, что цикличность вызвана совокупностью как внешних, так и внутренних причин. В данном случае внутренние факторы — основные, базовые, тогда как внешние дают толчок, как бы повод, для начала кризисных явлений.
Выше были представлены общие подходы к объяснению причин циклического развития экономики. Помимо уже упомянутых можно назвать еще ряд факторов и противоречий в экономику порождающих кризисы и циклы, в частности:
• противоречие между четкой организацией современного производства и стихийным характером рынка;
• противоречие между производством и потреблением — производство и потребление в рыночной экономике постоянно расширяются, но расширение потребления чаше всего на определенном этапе начинает отставать от производства;
• физический срок службы средств производства и их обновление, т. е. периодичность кризисов обусловлена массовым обновлением основного капитала, задает временные рамки экономического цикла;
• продажа товаров в кредит может привести к кризису неплатежеспособности;
• милитаризация экономики приводит к отвлечению средств из других отраслей, где они могли бы стимулировать рост производства и занятости;
• другие факторы.
Все перечисленные причины цикличности развития экономики неравнозначны по отношению друг к другу, и природу циклов и кризисов они могут объяснить только в совокупности.
--> ЧИТАТЬ ПОЛНОСТЬЮ <--