Реферат: Убой и первичная обработка шкурок пушных зверей
Содержание
1. Убой зверей
1.1 Определение зрелости волосяного покрова
1.2 Способы убоя
2. Последовательность обработки шкурок пушных зверей
2.1 Съемка шкурок
2.2 Обезжиривание шкурок
2.3 Правка и откатка сырых шкурок
2.4 Сушка
2.5 Отволаживание шкурок и снятие их с правилок
2.6 Откатка сухих шкурок
2.7 Выворачивание
2.8 Протряска в сетчатом барабане
2.9 Дообработка
3. Правила приемки и методы контроля
3.1 Определение размера шкурки
3.2 Определение степени серебристости
3.3 Определение сорта
3.4 Определение степени дефектности
4. Товарные качества и пороки шкурок
4.1 Свойства волосяного покрова
4.2 Комплексные свойства шкурки
4.3 Пороки пушно-мехового сырья
1. Убой зверей
Пушных зверей убивают в осенне-зимнее время, в связи с чем, первичную обработку шкурок производят в закрытых и отапливаемых помещениях.
Для этой цели оборудуют специализированный цех, который должен включать съёмочную, обезжировочную, сушилку, откаточную, сортировочную и склад готовой продукции.
1.1 Определение зрелости волосяного покрова
Волосяной покров у зверей даже одного вида созревает не одновременно. Это зависит от их возрастных и индивидуальных особенностей, а также от физиологического состояния. В одном и том же хозяйстве в зависимости от погодных условий сроки начала убоя каждый год не совпадают. Поэтому для определения зрелости волосяного покрова зверей убивают выборочно. Зверей убивают при полном «созревании» волосяного покрова. Созревший волос становится пышным, ость хорошо развита, пух густой, блеск хороший, мездра тонкая. Можно и на живом звере установить время полного созревания шкурки.
При осмотре ориентируются на те места, где рост волоса заканчивается в последнюю очередь:
--> ЧИТАТЬ ПОЛНОСТЬЮ <--