Реферат: Управление качеством 14
Введение. 3
1. Законодательная и нормативно – методическая база сертификации. 5
2. Закон РФ «О сертификации продукции и услуг». 7
3. Порядок проведения сертификации продукции и услуг.10
Заключение. 15
Список литературы.. 17
Введение
Сертификация продукции (услуг) - процедура подтверждения соответствия, посредством которой независимая от изготовителя (продавца, исполнителя) и потребителя (покупателя) организация удостоверяет в письменной форме, что продукция соответствует установленным требованиям.
Сертификация осуществляется в целях:
- создания условий для деятельности организаций и предпринимателей на едином товарном рынке Российской Федерации, а также для участия в международном экономическом, научно - техническом сотрудничестве и международной торговле;
- содействия потребителям в компетентном выборе продукции;
- защиты потребителя от недобросовестности изготовителя (продавца, исполнителя);
- контроля безопасности продукции для окружающей среды, жизни, здоровья и имущества;
- подтверждения показателей качества продукции, заявленных изготовителем.
Сертификация может иметь обязательный и добровольный характер.
Обязательная сертификация осуществляется в случаях, предусмотренных законодательными актами Российской Федерации.
При обязательной сертификации действие сертификата и знака соответствия распространяется на всей территории Российской Федерации.
Отношения в области сертификации регулируются Законом «О сертификации продукции и услуг» и издаваемыми в соответствии с ним актами законодательства Российской Федерации.
Центральный орган системы сертификации:
- организует, координирует работу и устанавливает правила процедуры и управления в возглавляемой им системе сертификации;
- рассматривает апелляции заявителей по поводу действий органов по сертификации, испытательных лабораторий (центров).
Орган по сертификации:
- проводит идентификацию продукции, представленной для сертификации, в соответствии с правилами системы сертификации;
- сертифицирует продукцию, выдает сертификаты и лицензии на применение знака соответствия;
- осуществляет в установленном порядке инспекционный контроль за сертифицированной продукцией;
- приостанавливает либо отменяет действие выданных им сертификатов;
- предоставляет заявителю по его требованию необходимую информацию в пределах своей компетенции.
Целью работы является изучение порядка проведения сертификации продукта и услуг.
Порядок проведения сертификации устанавливается законом.
1. Законодательная и нормативно – методическая база сертификации
Деятельность по сертификации в России законодательно регулируется и обеспечивается:
--> ЧИТАТЬ ПОЛНОСТЬЮ <--