Реферат: Валютное регулирование экономики
Московский Государственный Университет сервиса
Институт экономики сервиса
Курсовая работа
по дисциплине: «Государственное регулирование экономики»
Преподаватель Бушуева И.В.
Валютное регулирование экономики
студентки 2 курса вечернего отделения
гр. МРВ-2-1 «Маркетинг»
Ивановой Юлии Викторовны
Москва, 2003 год
План.
-Введение
-Глава I. Международные валютные отношения и валютные системы.
1. Понятие валютных отношений и валютных
систем. Мировая валютная система.
2. Виды валютных систем.
3. Задачи и функции международной валютной системы.
4. Валютный курс и факторы, влияющие на его формирование. Ревальвация и девальвация валюты.
-Глава II. Регулирование международных валютных отношений. Валютная политика.
1.Валютное регулирование как элемент экономической политики
2. Регулирование величины валютного курса. Валютная политика и валютные ограничения.
3. Международный валютный фонд (МВФ).
-Глава III. Валютное регулирование экономики в России
1. Валютное регулирование экономики в России.
2. Центральный Банк РФ как основной орган валютного регулирования. Валютный контроль.
А) Центральный Банк РФ
Б) Защита валюты Российской Федерации
В) Цель и направления валютного контроля
Г) Органы валютного контроля и агенты валютного контроля
3. Евро и экономическая безопасность России
-Заключение
Введение
Эта курсовая работа посвящена теме «Валютное регулирование экономики». В ней будут рассматриваться такие вопросы, как международные валютные системы, их виды, задачи и функции, а также факторы, влияющие на формирование валютного курса.
Внимание также будет уделяться регулированию международных валютных отношений, валютной политике, валютным ограничениям, валютному контролю, в том числе и в России.
Узнаем, какова роль Международного валютного фонда в валютном регулировании экономики.
Глава 1. Международные валютные отношения и валютные системы.
1. Понятие валютных отношений и валютных
систем. Мировая валютная система.
Международные валютные отношения – совокупность общественных отношений, складывающихся при функционировании валюты в мировом хозяйстве и обслуживающих взаимный обмен результатами деятельности национальных хозяйств.
Международные валютные отношения опосредствуют международные экономические отношения, которые относятся как к сфере материального производства, т.е. к первичным производственным отношениям, так и к сфере распределения, обмена, потребления. Существует прямая и обратная связь между валютными отношениями. Их объективной основой являются процесс общественного воспроизводства, который порождает международный обмен товарами, капиталами, услугами. Состояние валютных отношений зависит развития экономики – национальной и мировой, политической обстановки, соотношения сил между странами и двух тенденций, присущих международным отношениям, - партнерства и противоречий. Включение мирового рынка в процесс кругооборота капитала означает превращение части денежного капитала в иностранную валюту и наоборот. Это происходит при международных расчетных, валютных, кредитных и финансовых операциях.
Международные валютные отношения постепенно приобрели определенные формы организации на основе интернационализации хозяйственных связей.
--> ЧИТАТЬ ПОЛНОСТЬЮ <--