Реферат: Внедрение новых информационных технологий в делопроизводство

Руководитель Т.С. Фарнина

Выполнила А.Д. Нуриева

2011

содержание

Введение

1 Нормативное регулирование использования новых информационных технологий в делопроизводстве 1.1 Федеральные законы 1.2 Национальные (государственные) стандарты 1.3.Иные нормативно-методические документы

2 Делопроизводство и новые информационные технологии 2.1 Определение терминов «делопроизводство» и «новые информационные технологии», их взаимодействие. Информационные системы

2.2 Автоматизация делопроизводства

2.3 Электронный документооборот

Заключение

Список литературы

Введение

Неоспорима важность сохранности и умелого использования информационных ресурсов предприятия для успешного ведения бизнеса. Способность принять верное решение и вовремя отреагировать на ситуацию, гибко реагировать на все изменения рынка зависит не только от таланта и опыта руководителей. Эффективность управления предприятием зависит и от того, насколько разумно в нем организовано управление документооборотом.

Фактически, малоэффективное использование накопленной информации (или, еще хуже, ее утрата) может привести к потере всего бизнеса. Ведь вовремя не полученная информация или документ - это, прежде всего, потерянные деньги, время и упущенные возможности.

Вследствие этого, на любом предприятии, где ведется активная работа с различными документами, рано или поздно встает проблема систематизации, обработки и безопасного хранения значительных объемов информации.

С развитием научно-технического прогресса, новые информационные технологии стремительно охватывают все больше сторон человеческой жизни. Неудивительно, что такая важная часть административной деятельности, как документационное управление обеспечения, вплотную подошла к использованию новых технологий.

Существует мнение, что в настоящее время только около 30% всей корпоративной информации хранится в электронном виде (как в структурированном - в базах данных, так и в неструктурированном).

Вся остальная информация (около 70%) хранится на бумаге, создавая немалые трудности при ее поиске и обработке. Тем не менее, это соотношение постепенно меняется в пользу электронной формы хранения (в частности, через развитие электронных архивов).

В настоящее время на большинстве российских предприятий документооборот в виде договоров, прайс-листов, приказов, деловой переписки, финансовой документации, и т.д., хранится как в бумажном, так и в электронном виде (часто неупорядоченно на файл-сервере). При этом практически неизбежно возникает дублирование информации, а также не обеспечивается поддержка разных версий документов и безопасность их хранения. То есть, и при преобладании электронной формы хранения документов, они не всегда используются эффективно.

Целью курсовой работы является рассмотрение важнейших процессов внедрения новых информационных технологий в делопроизводстве, а также рассмотрение возникающих при этом основных проблем.

Актуальностью данной темы является необходимость автоматизации документооборота организаций.

Объектом изучения в курсовой работе являются: делопроизводство и новые информационные технологии.

Предметом – изучение аспектов внедрения новых информационных систем в делопроизводство.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Описать нормативные акты (федеральные законы, национальные стандарты, прочие нормативно-методические документы), так или иначе регулирующие применение новых информационных технологий в делопроизводстве организаций.

2. Изучить термины «делопроизводство» и «новые информационные технологии»;

3. Рассмотреть взаимодействие терминов «делопроизводство» и «новые информационные технологии».

Методы исследования:

1. Эмпирический метод, включающий в себя изучение литературы по данной теме;

2. Теоретический метод, включающий сравнение, обобщение, систематизацию, анализ.

--> ЧИТАТЬ ПОЛНОСТЬЮ <--

К-во Просмотров: 334
Бесплатно скачать Реферат: Внедрение новых информационных технологий в делопроизводство