Реферат: Внутрифирменное планирование

Nф = (Фэ*Qф)/t = (998.4*25)/2.1 = 11885 шт.

k = (13312*28)/(11885*25)*100% = 125%

ОТВЕТ: Расчетное число станков – 28 шт., принятое число станков – 25 шт., производственная мощность – 11885 деталей, процент ее использования – 125%.

ЗАДАЧА №3

Определить , какое число изделий можно собрать в цехе в течение года; если площадь цеха составляет 5000 м. Габариты изделия 10 х 2 м. Рабочая зона для сборки изделия составляет 120% площади, занимаемой изделием. Производственный цикл сборки б рабочих дней. Вспомогательные бытовые и обслуживание помещения, проходы, проезды занимают 40% площади цеха. Цех работает в две смены. В году 262 рабочих дня.

Фн * F

N = -------------;

F(1) * t(1)

где: N – производственная мощность, Фн – фонд нормального рабочего времени, F – площадь цеха, F(1) – площадь для сборки 1 изделия, t(1) – время сборки 1 изделия.

Фн = 262*2*8 = 4192 ч.

F = 5000*(1-40/100) = 3000 м2 .

F(1) = (10*2)*(1+120/100) = 44 м2 .

t(1) = 6*8 = 48 ч.

N = 4192*3000/(44*48) = 5954.5 = 5954 шт.

ОТВЕТ: Производственная мощность цеха 5954 детали.

ЗАДАЧА №4

Определить годовую экономию и срок окупаемости перевода отливки чугунного маховика с песчаных форм на точное литье в оболочковые формы.

Годовая программа выпуска 3000 отливок. Себестоимость 1 т. чугунных отливок до перевода на точное литье 1650 руб. При переводе отливок на точное литье в оболочковые формы масса маховика до обработки снижается со 105 до 47 кг, трудоемкость изготовления отливки снижается с 4,8 до 1,4 нормо-часа, последующей механической обработки - с 6,5 до 3,5 нормо-часа. В среднем заработная плата за 1 нормо-час составляет 8,6 руб. Затраты на 1 т. отливок при новом методе литья удорожаются на 500 руб. Дополнительные капитальные вложения, вызванные переводом на другой метод литья, составляют 1400 тыс.руб.

Сс = N*M*C = 3000*105/1000*1650 = 519750 руб.

Сн = N*M*C – Эз = 3000*47/1000*(1650+500) – 3000*(4.8-1.4+6.5-3.5)*8.6 = 138030 руб.

где: Сс и Сн – годовая себестоимость по старому и новому методу соответственно, N – программа выпуска, М – масса маховика, С – себестоимость 1 тонны, Эз – экономия по зарплате.

Эг = 519750 – 138030 = 381720 руб.

Т = 1400000/381720 = 3.7 лет

ОТВЕТ: Годовая экономия при новом методе 381.7 тыс.руб., срок окупаемости 44 месяца.

ЗАДАЧА №5

На машиностроительном предприятии объем продукции по показателю принятому при планировании производительности труда по плану на год составил 47800 тыс.руб. Среднесписочная численность промышленно-производственного персонала 4243 чел., полезный фонд рабочего времени 1 рабочего 1820 час., продолжительность рабочего дня 7,9 час. Определить среднегодовую, среднедневную и среднечасовую производительность труда.

Р ср.годовая = 47800000/4243 = 11265.61 руб.

К-во Просмотров: 362
Бесплатно скачать Реферат: Внутрифирменное планирование