Реферат: Война за польское наследство
План
Введение
1 Предшествующие события
2 Ход войны
2.1 Польский театр военных действий
2.2 Осада Данцига
2.3 Итальянский театр военных действий
2.4 Южная Италия
2.5 Германский театр военных действий
3 Перемирие
4 Итоги войны
5 Источники
Война за польское наследство
Введение
Война за польское наследство — война, ведшаяся в 1733—1735 годах коалициями России, Австрийской империи и Саксонии с одной стороны и Франции, Испании и Сардинского королевства с другой.
1. Предшествующие события
В 1733 году умер польский король Август II. Франция выдвинула в качестве его преемника тестя французского короля Людовика XV Станислава Лещинского, утверждение которого явилось бы значительной политической победой Франции и могло бы подорвать русское влияние в Речи Посполитой. Кроме того, это могло привести к созданию антирусского блока государств (Польша, Швеция, Османская империя) под руководством Франции.
Россия и Австрия поддержали саксонского курфюрста Фридриха Августа. Обе стороны сразу же начали активно действовать деньгами.
27 апреля 1733 года открылся конвокационный сейм, предшествовавший избирательному, на котором было постановлено, что в короли может быть избран только природный поляк и католик, не имеющий своего войска, ни наследственной державы и женатый на католичке. Это решение прямо исключало как саксонского курфюрста, так и всякого другого иностранного принца из числа кандидатов на престол. Однако когда нужно было подписать эти статьи, часть выборщиков отказалась это сделать, вслед за чем они обратились к русскому двору с просьбой о помощи.
14 августа 1733 года русский посол Левенвольде заключил в Варшаве с саксонскими комиссарами договор, согласно которому Россия и Саксония вступали на 18 лет в оборонительный союз, гарантируя друг другу все их европейские владения и выставляя вспомогательное войско: Россия — 2 тысячи кавалерии и 4 тысячи пехоты, Саксония — 1 тысячу пехоты и 2 тысячи кавалерии; курфюрст признавал за русской государыней императорский титул, а по достижении польской короны должен был стараться, чтобы и Речь Посполитая сделала то же самое; обе стороны приглашали к союзу Пруссию, Англию и Данию; курфюрст обязался употребить все силы, чтобы Польша отказалась от притязаний на Лифляндию; императрица же обещала содействовать курфюрсту в его намерениях относительно Польши переговорами, деньгами, а в случае необходимости и войском.
Избирательный сейм начался 25 августа. Его работа была отмечена ссорами. Уже 29 августа региментарь литовский князь Вишневецкий перешел со своими приверженцами в количестве 3 тысячи человек на правый берег Вислы в Прагу, за ним последовал краковский воевода князь Любомирский.
11 сентября, когда примас должен был собирать голоса, паны, стоявшие на правом берегу Вислы, прислали протест против кандидатуры Станислава, но примас объявил, что законным считается только тот протест, который высказан на поле избрания. По утверждениям противников Станислава, при сборе голосов примас поступал недобросовестно, быстро проезжая мимо подозрительных хоругвей, причем свита его при звуке труб и рогов кричала: «Да здравствует Станислав!» Тем не менее, к вечеру большинство явно высказалось в пользу Лещинского, меньшинство же ночью ушло в Прагу.
12 сентября 1733 года примас провозгласил об избрании польским королём Станислава Лещинского. Между тем меньшинство, опубликовав манифест, в котором жаловалось на уничтожение liberum veto, отступило в Венгров. 22 сентября Лещинский в сопровождении своих главных сторонников, а также французского и шведского послов выехал в Данциг, где намеревался дожидаться французской помощи.
2. Ход войны
2.1. Польский театр военных действий
Русские войска под командованием П. П. Ласси ещё 31 июля перешли границу и 20 сентября показались возле Варшавы.
Часть шляхты 24 сентября в полмиле от Праги, в урочище Грохове, избрала на престол Фридриха Августа. Польские войска, поддерживавшие Лещинского, без сопротивления оставили Варшаву и ушли к Кракову.
2.2. Осада Данцига
Август III
В январе 1734 года Ласси занял Торн, жители которого присягнули Августу III и приняли русский гарнизон. Ласси смог привести к Данцигу лишь 12 тысяч солдат, которых было недостаточно для штурма города, так как численность осаждённых превышала силы осаждающих. Помимо поляков в городе также находились французские инженеры и некоторое количество шведских офицеров. Кроме того, их надежды поддерживало присутствие в городе французского и шведского послов Монти и Руденшёльда.
5 марта 1734 года к Данцигу прибыл фельдмаршал Миних, сменивший Ласси. 9 марта русским войскам удалось захватить предместье Шотландия. 18 апреля начался обстрел города из наконец-то прибывших орудий.
Станислав Лещинский
В это же время пришла французская эскадра, однако французский десант не нашёл возможности войти в город, так как Миних взятием форта Зоммершанц перерезал сообщение Данцига с его гаванью Вейхзельмюнде, поэтому французы вновь сели на корабли и вышли в море.
В последних числах апреля Миних решился штурмовать форт Гагельсберг. Штурм, однако, закончился неудачей. Потери осаждающих составили 2 тысячи человек убитыми и ранеными.
13 мая на рейде вновь показались 11 французских кораблей, которые высадили десант, состоявший из 2 тысяч человек. 16 мая он атаковал русские ретраншаменты, одновременно осажденные сделали вылазку из города. И те, и другие были отбиты.
Вскоре к Данцигу подошли саксонские войска. Кроме того в начале июня прибыл и русский флот с артиллерией, вследствие чего французская эскадра, оставив войско в Вейхзельмюнде, ушла, потеряв один фрегат, севший на мель. Миних, получив артиллерию, начал делать апроши к Вейхзельмюнде, и 12 июня французы сдали его. На другой день сдалось укрепление Мюнде. 28 июня 1734 года сдался и Данциг. Лещинский, переодевшись в крестьянское платье, бежал. После этого большинство польских магнатов перешло на сторону Августа III.
2.3. Итальянский театр военных действий
Хотя австрийские войска не принимали участия в военных действиях в Польше, участие Австрии было настолько очевидно, что представило Франции и Испании благовидный предлог для объявления войны императору Карлу VI. Истинной же причиной вступления в войну Испании было её желание увеличить свои владения путем предоставления одного из итальянских государств инфанту дону Карлосу.
Кардинал Флери привлёк также на свою сторону Сардинию, пообещав ей Милан.
Сардинский король Карл-Эммануил, назначенный главнокомандующим союзными армиями в Италии, в октябре 1733 года занял Милан и осадил Мантую. Перевалив через Альпы, в Италию вступили также и французы. Воспользовавшись приостановкой военных действий в зимнее время, Карл VI спешно готовился к войне, формируя в Италии армию.
Военные действия начались в феврале 1734 года. Вначале имперской армией командовал фельдмаршал Ф. К. фон Мерси. Он перешел реку По и оттеснил противника до Падуи.
--> ЧИТАТЬ ПОЛНОСТЬЮ <--