Реферат: Вокруг Петровского дворца

План реферата:

1. Введение, определение топонимики

2. Архитектурный ансамбль и история Петровского дворца

3. Трагедия на Ходынском поле

4. Петровский парк

5. Увеселительные заведения Петровского парка

6. Вилла «Чёрный лебедь»

7. Лечебница им. Усольцева

8. Линия первого электрического трамвая

9. Стадион и станция метро «Динамо»

10. Обелиск «Путеводная звезда гусара»

11. Заключение

12.Список использованных источников

«Какое очаровательное гулянье этот Петровский парк! Нет лучшего гуляния ни в Москве, ни в других ее окрестностях! Тут соединено все - и природа, и искусство, и деревня, и город!»

В.Г. Белинский

Топонимика - это научная дисциплина, изучающая географические названия. А топонимия - это совокупность наименований географических объектов одной, определенной территории. Сам термин «топоним» образован от двух греческих слов : «topos» - «место, местность» и «onyma» - «имя».

Поэт Дмитрий Сухарев услышал в старинных названиях московских улиц особую музыку :

Замоскворечье, Лужники,

И Лихоборы,и Плющиха

Фили, Потылиха, Палиха,

Бутырский хутор, Путники

И Птичий рынок, и Щипок,

И Свивцев вражек,И Ольховка

Ямское поле, Хомутовка,

Котлы, Цыганский уголок,

Манеж, Воздвиженка, Арбат,

Неоплимовский, Лубянка ...

Действительно эти стихи звучат как музыка, и к счастью эта музыка стала возвращаться в нашу жизнь, благодаря постановлению правительства о возвращении исторических наименований, присвоении новых наименований и переименовании московских улиц.

В нашем районе тоже переименовывали улицы, но наряду с новыми есть исторические: Петровско-Разумовская аллея, Ново и Старо-Зыковские проезды, Левая и Правая Дворцовая аллеи, Эльдорадовский пер., Нарышкинская аллея и т.д.

--> ЧИТАТЬ ПОЛНОСТЬЮ <--

К-во Просмотров: 190
Бесплатно скачать Реферат: Вокруг Петровского дворца