Сочинение: Топинамбур - культура будущего
Содержание
Введение
1.Использование топинамбура
1.1 Использование зеленой массы, клубней топинамбура
1.2 Топинамбур – спиртовое сырье
1.3 Топинамбур как биотопливо
1.4 Преимущества и недостатки биотоплива
2. Агротехника топинамбура
Заключение
Список используемой литературы
Введение
В рамках этой работы планируется рассмотреть овощную культуру топинамбур, как сырье для промышленного производства, а именно:
· Для сельскохозяйственного производства
· Спиртового сырья
· Биотоплива
Целями работы являются:
1. изучение использования топинамбура
2. выявление преимуществ и недостатков топинамбура
Задание работы:
1. обратить внимание на культуру топинамбур, как ценное сырье
2. заполнение свободных земельных ресурсов Шегарского района, а также других районов этой культуры.
Топинамбур родом из Северной Америки. В пищу используются только клубни, которые содержат 16-18% инулина, что особенно важно для лиц, страдающих сахарным диабетом, а также витамины В1, С, соли железа и фосфора. Его употребляют в свежем виде, готовят из него салаты, перерабатывают для получения фруктозы; из него получают спирт, а также используют на корм скоту.
Топинамбур относится к многолетним морозостойким растениям, его надземная масса выдерживает заморозки до минус 6°С, а клубни – до минус 30°С; клубни начинают прорастать при 6-7°С. Соцветие – корзинка, внешне напоминающая подсолнечник, диаметром 2-4 см, с желтыми ложноязычковыми цветами. Плод – мелкая, угловатая, серая семянка. Корень стержневой, хорошо развитый, на столонах образуются клубни, основная масса находится в пахотном горизонте.
Является растением короткого дня; размножается клубнями, которые можно убирать осенью или до начала их отрастания в ранневесеннее время. Весной они более нежные на вкус.
Топинамбур лучше всего растет на хорошо окультуренных легких супесчаных или суглинистых почвах с нейтральной реакцией почвенного раствора.
Урожайность зеленой массы этой культуры — 1000 ц/га, клубней — 400 ц/га, что значительно превосходит урожаи других кормовых культур. Топинамбур может расти без повторной посадки на одном месте длительное время (8...10 лет и более),он не подвержен болезням, требует минимального ухода, не боится засухи и холода; может произрастать на любых почвах. По количеству кормовых единицы зеленая масса не имеет себе равных (в 1 ц содержится от 25 до 30 корм. ед.).
В Шегарском районе сельскохозяйственные угодья занимают 22,6% территории района (113503 га). Зерновое хозяйство и молочно-мясное скотоводство составляют основу товарного производства агропромышленного комплекса и определяют роль района в межрайонной специализации.
Природные ресурсы:
Наличие месторождений песчано-гравийных смесей;
--> ЧИТАТЬ ПОЛНОСТЬЮ <--