Учебное пособие: Урок литературы в 5 классе по основам стихосложения

Храпова Татьяна Викторовна,

учитель русского языка и литературы,

ННОУ СОШ «Олимп-Плюс»

ЗАО г. Москвы


Цель

- формирование системы универсальных учебных действий;

-познакомить с различием стихотворной и прозаической речи;

-дать определение рифме, ритму, формировать представление о белом стихе.

Тип урока: урок объяснения нового материала.

Оборудование: - интерактивная доска,

- В.Коровина. Литература. Учебник для 5 класса – с. 110-111,

- несколько карточек с фрагментами орнамента (рисунок 1,2),

- раздаточный материал (Приложение 2).


1. Организационный момент

Здравствуйте. Начинаем наш урок. Поздоровайтесь с гостями. Слайд 1.

Прочитайте, как называется наш урок. Спасибо.

Посмотрите небольшую инсценировку и попробуйте сформулировать цель урока, т.е. поставить на предстоящие 45 минут учебную задачу.

2. Создание эмоционального настроя

Итак, отрывок из пьесы Ж.Б. Мольера «Мещанин во дворянстве» представляют:

Господин Журден –

Учитель философии -

Спасибо актёрам. Садитесь на места.

- Знали ли вы это раньше? Или не подозревали, подобно господину Журдену, что говорите прозой?

Если это так, то вам ещё далеко до сорока и узнаете вы о стихах и прозе гораздо раньше - сегодня на уроке.

Итак, о чём пойдёт речь на уроке? Какие понятия рассмотрим?

Вывешивание на доску карточек с понятиями: стихи, проза, законы стихосложения, ритм, рифма.

3. Объяснение нового материала

1. Проза и стихи.

- Да, в обычной жизни мы стихами не говорим. (Бывают, правда, моменты в жизни, когда хочется говорить стихами, но это особые случаи, о них поговорим позднее). А ведь литература- это искусство, часто литературу называют искусством слова. Как это понимать?

Что используют при создании музыкального произведения искусства?

--> ЧИТАТЬ ПОЛНОСТЬЮ <--

К-во Просмотров: 254
Бесплатно скачать Учебное пособие: Урок литературы в 5 классе по основам стихосложения