Сочинение Сочинение на тему: РАЗМЫШЛЕНИЯ ОБ ИСТИННЫХ ЦЕННОСТЯХ В НОВЕЛЛЕ О. ГЕНРИ «ДАРЫ ВОЛХВОВ»

Мне всегда очень нравились новеллы О’Генри: незатейливый жизненный сюжет, неожиданный финал, глубокие философские размышления. Основной объект исследований писателя — человек. О’Генри раскрывает все стороны человеческой души: величие и низость, благородство и подлость. Например, в новелле «Дары волхвов» писатель размышляет об истинных человеческих ценностях. На чашах весов оказываются, с одной стороны, деньги, богатство, материальные блага и любовь, взаимопонимание, преданность, готовность пожертвовать всем ради родного человека, — с другой. Недаром действие произведения происходит в канун Рождества. Появление на небе звезды две тысячи лет назад ознаменовало настоящее чудо — рождение спасителя человеческого рода Иисуса Христа. Эта же звезда указала дорогу волхвам, пришедшим с дарами к Младенцу. Волхвы, мудрые люди — «они-то и завели моду делать рождественские подарки». Но это события великие.

О каких же дарах пытается поведать нам О’Генри, рассказывая «ничем не примечательную историю про двух глупых детей из восьмидолларовой квартирки, которые самым немудрым образом пожертвовали друг для друга своими величайшими сокровищами »? Какого чуда могла ожидать героиня новеллы Делла, имея в кармане накануне Рождества всего один доллар восемьдесят семь центов? И эти гроши достались ей очень нелегко. За каждую монетку приходилось «торговаться с бакалейщиком, зеленщиком, мясником так, что даже уши горели» от стыда. Но девушка была готова на все ради любимого — мистера Джеймса Диллингхема Юнга. Так хотелось подарить ему что-нибудь к Рождеству. «Что-нибудь совсем особенное, редкостное, драгоценное, что-нибудь, хоть чуть-чуть достойное высокой чести принадлежать Джиму». Один доллар восемьдесят семь центов, пересчитанные несколько раз Деллой, не давали ни малейшего шанса приобрести что-либо подходящее. Как говорит автор, «жизнь состоит из слез, вздохов и улыбок, причем вздохи преобладают». Казалось, и Делла должна была в отчаянии залиться слезами. Так она и поступила. Однако хрупкая внешне девушка обладала сильным характером. И она решилась ради любимого отказаться от сокровища, которому позавидовала бы даже царица Савская — прекрасных волос, которые блестели и переливались, «точно струи каштанового водопада». И эти роскошные волосы были оценены мадам, привычно взвесившей их на руке, как обычный товар. Бесценное сокровище имело цену — двадцать долларов. Заработанная таким образом сумма позволила героине купить замечательный подарок. Дело в том, что у четы Джеймс Диллингхем Юнг было не одно, а два сокровища: волосы Деллы и золотые часы Джима, принадлежавшие когда-то его отцу и деду.

Продав свое сокровище, Делла собиралась осчастливить Джима — приобрела платиновую цепочку для его карманных часов, «простого и строгого рисунка, пленявшую истинными своими качествами, а не показным блеском, — такими и должны быть все хорошие вещи». На мой взгляд, эта авторская фраза является ключевой для понимания всей новеллы: не только хорошие вещи, но и хорошие люди привлекают нас своими настоящими качествами, а не показным блеском. Подтверждением этой мысли является поступок Джима. Итак, вернемся к сюжету новеллы. Делла подготовила подарок, приготовила ужин, завила крутые локоны, с которыми она стала похожей на мальчишку, удравшего с уроков. Единственная мысль не давала покоя девушке: только бы не разонравиться мужу. На пороге появился Джим: «У него было худое, озабоченное лицо. Нелегкое дело в двадцать два года быть обремененным семьей! Ему уже давно нужно было новое пальто, и руки мерзли без перчаток». Обратим внимание на эту деталь: Джим элементарно нуждался в теплой одежде.

Лицо Джима приобрело странное выражение, когда он увидел любимую жену. Его поразил тот факт, что Делла обрезала волосы. Это испугало Деллу и она кинулась объяснять: «Может быть, волосы на моей голове и можно пересчитать, — продолжала она, и ее нежный голос вдруг зазвучал серьезно, — но никто, никто не мог бы измерить мою любовь к тебе!»

Странное поведение Джима стало понятным после того, как он вручил жене подарок. Подарок вызвал у Деллы крик восторга, который сменился слезами — ведь на столе лежал набор гребней. Чудесные черепаховые гребни с блестящими камешками, под цвет ее каштановых волос. Гребни стоили очень дорого, однако обладание ими уже не приносило восторга. Гребни были, но не было уже прекрасных волос, которые украсил бы их чудесный блеск. Девушка успокоила себя и Джима: волосы быстро отрастут, тогда можно будет использовать гребни. Теперь следует вручить подарок Джиму. Делла радостно протянула любимому на раскрытой ладони цепочку: вот и раскрылась тайна. Делла продала свои волосы, чтобы купить Джиму золотую цепочку для карманных часов, которые, в свою очередь, тот продал, чтобы купить жене набор гребней для ее прекрасных каштановых волос. Чудесными дарами, дарами волхвов оказались в сущности бесполезные вещи. Платиновая цепочка и набор гребней — это не пальто, теплое, согревающее в лютую стужу. Чудесными дарами оказались любовь, взаимопонимание, забота о близких людях, готовность ради них пожертвовать даже самыми дорогими сокровищами. Настоящее чудо — сохранить и пронести сквозь все невзгоды, сквозь нужду и беды эти прекрасные чувства, эти истинные человеческие ценности.

К-во Просмотров: 1961
Найти или скачать Сочинение на тему: РАЗМЫШЛЕНИЯ ОБ ИСТИННЫХ ЦЕННОСТЯХ В НОВЕЛЛЕ О. ГЕНРИ «ДАРЫ ВОЛХВОВ»