Сочинение Какие чувства и мысли, близкие Есенину, воплощены в образах мельника и его жены (по поэме Есенина "А

    Сергею Есенину выпало жить в эпоху крупных переворотов. Он и его поколение видели войну 1914 года, революцию 1917 , гражданскую войну.
    Чувства поэта, выраженные им в творчестве того периода, очень сложны и противоречивы. Волновавшая Есенина проблема революционных преобразований в деревне находит свое яркое воплощение в поэме «Анна Снегина». В первой части произведения проблемы, переживаемые народом, перекликаются с раздумьями о своей жизни. Есенин понимает, что на войне он лишь «игрушка». Поэт пытается отгородиться от «купцов» и «знати», от войны. Его приезд в мельнику в Радово вызван желанием увидеться с друзьями, отдохнуть, привести в порядок мысли. Но и здесь, в деревне, поэт оказывается в гуще событий: «Сплошные мужицкие войны». Чувства и размышления героев будут иметь в дальнейшем глубокий авторский подтекст.

    «И вот я на мельнице..» - сообщает лирический герой. Встреча проходит очень тепло. Мельник – хлебосольный, зажиточный крестьянин:

    Да ставь ты скорее, старуха,

    На стол самовар и пирог.

    Есенин в образе мельника воплотил доброту, милосердие, близость к природе, человечность, то есть те качества, которые считал самыми главными в человека. Образ мельника пронизан лиризмом и дорог автору как одно из самых светлых и добрых народных начал. Неслучайно мельник в поэме постоянно соединяет людей. Это тот самый случай, когда мельник рассказывает герою о том, что «замужняя Анна» интересовалась им, вспомнила, что он когда-то был в нее влюблен:

    «Мой мельник…

    Ох, этот мельник!

    С ума меня сводит он»... -

    Мельник олицетворяет русский национальный характер в его «идеальном» варианте и этим как бы противостоит поэту, чья душа оскорблена, и в ней чувствуется надрыв. Это добрый и заботящийся о других людях старик. Он будит «погрязшего в мечтах» героя, который уснул на сеновале:

    Ну что же! Вставай, Сергуша!

    Еще и заря не текла,

    Старуха за милую душу

    Оладьев тебе напекла.

    В образе мельника Есенин видит уходящую теплоту, доброжелательность и открытость русского крестьянина.
    Здесь автор знакомится и с женой мельника, сторонницей прежнего режима. По ее мнению, все происходящее является результатом свержения царя.

    В разговоре на вопрос героя «Ты что-то немного сдала?...» она отвечает развернуто и, в то же время, чутко. И мы сразу же улавливаем авторскую позицию, взгляд Есенина на события, происходившие в то время:

    Дела одолели, дела.

    У нас здесь теперь неспокойно.

    Испариной все зацвело.

    Сплошные мужицкие войны –

    Дерутся селом на село.

    А все это, значит, безвластье.

    Прогнали царя…

    Так вот…

    Посыпались все напасти

    На наш неразумный народ.

    В этом небольшом отрывке чувствуется сложное, неоднозначное отношение лирического героя, как очевидца и участника событий, к революционным преобразованиям как очевидца и участника событий: «Суровые, грозные годы!»

    Оценка происходящих событий глазами мельника и его жены вызывает понимание Есенина:

    Скатилась его счастья вожжа.

    Почти что три года кряду

    У нас то падеж, то пожар

    Пропала Россия, пропала…

    Погибла кормилица Русь…

    Таким образом, мы видим, что в образах этих двух любимых Есениным героях автор скрыл свои взгляды и мысли, так волнующие его сердце.

К-во Просмотров: 1207
Найти или скачать Какие чувства и мысли, близкие Есенину, воплощены в образах мельника и его жены (по поэме Есенина "А