Сочинение С чем связан драматизм звучания стихов А.А.Блока о России?

    Великий русский поэт Александр Александрович Блок жил в очень непростое для нашей страны время – время рубежа веков. Множество тяжёлых исторических событий выпало на этот период – это и Первая мировая война, и три революции. Блок даже сказал о себе и своих современниках: «Мы – дети страшных лет России». Поэтому он просто не мог не затронуть в своих стихотворениях тему родины.
     Блок очень любил своё Отечество, однако все эти внутренние потрясения, происходившие в России, сделали любовь поэта к своей стране очень неоднозначной, а стихам придали особую драматичность.
     В своей ранней поэзии Блок рисовал наиболее красивые черты России, мифологизировал образ Родины и даже переплетал его с образом своей возлюбленной. Однако с годами лирика Блока стала наполняться более конкретным социальным звучанием. Оставив романтические идеалы, поэт по-новому взглянул на мир.
     Так — я узнал в моей дремоте
     Страны родимой нищету,
     И в лоскутах ее лохмотий
     Души скрываю наготу.
     Он открыл для себя реальную, нищую Россию и…принял её! Однако поэт верил в счастливое будущее своей Отчизны и в то, что она сможет преодолеть все беды и несчастья. Блок также видел в России скрытую мощь и огромные возможности и надеялся на то, что когда-нибудь мы сможем выйти на один уровень с передовыми европейскими государствами:
     Уголь стонет, и соль забелелась,
     И железная воет руда...
     То над степью пустой загорелась
     Мне Америки новой звезда!
     Однако поэт не только старался предсказать будущее своей Родины, но также переосмысливал её прошлое в цикле стихотворений «На поле Куликовом»:
     И вечный бой! Покой нам только снится
     Сквозь кровь и пыль...
     Летит, летит степная кобылица
     И мнет ковыль...
     Здесь он показал Россию, летящую в будущее сквозь битвы и испытания. Труден этот путь, однако всё возможно, если мы будем любить свою страну и принимать её такой, какая она есть, так же, как и А.А.Блок.
     Великий поэт видел все самые неприглядные стороны Российской действительности, порой даже ненавидел её, но вместе с тем переживал за будущее своей страны и даже был готов умереть за свою Отчизну. Это необъяснимая, странная любовь Блока к его Родине была, на мой взгляд, главной составляющей всей лирики поэта, и придавала ей особый, ни с чем несравнимый драматизм.

К-во Просмотров: 906
Найти или скачать С чем связан драматизм звучания стихов А.А.Блока о России?