Сочинение Строки из стихотворений Ахматовой

Строки из стихотворений Ахматовой

«Не с теми я, кто бросил землю / На растерзание врагам» — первые строки одноимённого стихотворения, написанного в 1922 году. Оно вошло в сборник «Anno domini».

Чтобы понять эти строки, надо в первую очередь выяснить, кого имела в виду Ахматова под словом «враги» и кого имела в виду под «бросившими землю».

В советское время это понималось так: враги — интервенты, напавшие на страну в Гражданскую войну, бросившие — те, кто эмигрировал.

Сейчас мы приходим к иному пониманию: под «врагами» может как раз пониматься власть большевиков. Тех, кто оказался за границей, можно разделить на два категории: «бросивших землю» добровольно и «изгнанников» (как, например, тех, кто был изгнан из России на «философском пароходе»).

Лирическая героиня относит себя к тем, кто не покинул родную землю и принял на себя все удары судьбы. Несмотря на тяжесть пережитого, она решительно отстраняет мысль о том, что её позиция близка к позиции «бросивших землю».

Две строки, составляющие стихотворение «Двустишие» (1931), отражают мысль автора предельно ясно и лаконично: внимание одного человека, проявляющееся любым образом, путь даже через «хулу», бесконечно дорого лирической героине.

К-во Просмотров: 1136
Найти или скачать Строки из стихотворений Ахматовой