Сочинение Я прочёл поэму «Мёртвые души» и теперь уважаю Гоголя за…

    Я прочел поэму Н.В. Гоголя «Мертвые души» и теперь уважаю автора за то, что он сумел так точно и ярко создать образ «героя времени» - дельца-капиталиста, ставящего во главу угла наживу и собственную выгоду. Гоголь показывает, что такие люди, как Павел Иванович Чичиков, могут переступить через все, даже самое святое. Недаром первой фразой, характеризующей главного героя поэмы, является «Итак, припряжем подлеца!»
    Итак, Павел Иванович Чичиков – авантюрист, осуществляющий на страницах произведения гениальную аферу. Подробно автор представляет нам своего героя только в одиннадцатой главе «Мертвых душ». До этого Гоголь изображает среду, в которой действует герой; раскрывает суть его «дела», ради которого Чичиков колесит по всей Руси; представляет его героем фантасмагористических слухов (будто Чичиков - это и Ринальди, и Наполеон, и даже сам Антихрист).
    Итак, кто же такой Чичиков на самом деле?
    Чтобы понять истоки характера Павла Ивановича, автор описывает его детство, те условия, в которых он воспитывался: «Темно и скромно происхождение нашего героя». И действительно, юные годы Павлуши были окрашены в серые и унылые тона. У него не было друзей, дома мальчик не знал тепла и ласки, а слушал лишь наставления и упреки.
    Когда наступил положенный срок, Чичикова определили в городское училище, где он должен был существовать совершенно самостоятельно. Перед отъездом отец, «благословляя» Павла на взрослую жизнь, дал ему несколько наставлений. Он велел мальчику угождать учителям и начальникам: «Коли будешь угождать начальнику, то, хоть и в науке не успеешь и таланту бог не дал, все пойдешь в ход и всех опередишь». Кроме того, отец наказал сыну не иметь друзей, а уж если с кем и водиться, то только с состоятельными людьми, которые смогут ему в чем-то помочь. А главное, он велел Павлуше «беречь копейку». По мнению Чичикова-старшего, только деньги являются истинными друзьями в жизни.
    Эти слова Павел сделал своим жизненным кредо. Может быть, это были единственные слова, который отец сказал герою в теплой дружеской беседе. Именно поэтому, как мне кажется, Чичиков запомнил их на всю жизнь.
    Итак, наш герой стал воплощать отцовский завет в жизнь. Он лебезил перед преподавателями, старался быть самым послушным и примерным учеником, пусть и в ущерб своим одноклассникам. Кроме того, Павлуша имел дело только с детьми богатых родителей. И – копил каждую копейку. Чичиков стремился заработать деньги всеми возможными способами, и у него это получилось.
    После окончания училища Павел Иванович «ступил на гражданскую стезю». Идя к своей цели – обогащению, Чичиков сменил несколько мест службы: казенную палату, комиссию по постройке казенного здания, таможню. И везде герой считал возможным преступить любой моральный закон: он единственный не дал денег больному преподавателю, обманывал девушку, притворяясь влюбленным, ради «хлебного местечка», разворовывал казенное добро, брал взятки и так далее.
    Судьба много раз жестоко нарушала планы героя, оставляла его у «разбитого корыта». Но Чичиков не сдавался - его упорство и вера в себя вызывают невольное восхищение. После нескольких крушительных неудач, в результате которых герой потерял буквально все, в голову ему приходит гениальная по своей простоте идея – обогатиться за счет «мертвых крестьянских душ». И он начинает осуществлять свою авантюру, описанию которой и посвящен первый том поэмы.
    Ради достижения своей цели Чичиков демонстрирует буквально чудеса – он виртуозно приспосабливается к каждому из продавцов «мертвых душ», с каждым говорит на его языке. Так, с Маниловым, например, он сама любезность, изысканность и сентиментальность. Беседуя с Собакевичем, герой резко меняет «маску» и уподобляется этому помещику – становится грубоватым, нахрапистым, прагматичным.
    Кроме того, Чичиков досконально знает жизнь, законы в тех социальных сферах, которые нужны ему для осуществления аферы. Он целеустремлен, энергичен, предприимчив. Чем не идеальный бизнесмен? Да и его жизненные цели также «не вызывают нареканий» – Чичиков хочет обогатиться, чтобы спокойно и комфортно жить, ни в чем себе не отказывая. В дальнейшем он планирует жениться, завести детей и дать им все, что может.
    Таким образом, я уважаю Гоголя за то, что он создал в своем произведении яркий образ антигероя. Талантливость, неуемная энергия, интеллектуальный потенциал Чичикова направлен лишь на одно – на собственное обогащение, удовлетворение эгоистических потребностей. Кроме них, герой никого и ничего не замечает. Больше того, для Чичикова не существует ничего святого: все, что мешает осуществлению его целей, вредоносно для героя, требует преодоления и уничтожения.
    Бесспорно, такие люди не могут способствовать процветанию и возрождению России. Но, на мой взгляд, они необходимы как «переходный тип», потому что именно чичиковы в будущем способны превратиться

К-во Просмотров: 1462
Найти или скачать Я прочёл поэму «Мёртвые души» и теперь уважаю Гоголя за…