Сочинение "Ярославна - героиня "Слова о полку Игореве"""

    Величайший памятник древнерусской литературы - "Слово о поку Игореве". Произведение было написано во втором периоде древнерусской литературы. "Протёкшие столетия не приглушили его поэтического звучания и не стёрли красок. Интерес к "Слову о полку Игореве" не только не уменьшился, но становиться всё более и более широким, всё более глубоким. ...Значение "Слова..." особенно велико для нас ещё и потому, что оно является живым и непререкаемым свидетельством высоты друвнерусской культуры, её самобытности и её народности" - писал Д.И. Лихачёв. "Золотое слово" позволяет сделать нам путешествие во времени. Заставляет сравнить прошлое и настоящее.
     Одна из героинь произведения - Ярославна. Она обычная русская женщина. Ярославна очень нежная, красивая. По произведению можно судить, что она настойчивая, так ка упорно просит природу ей помочь. В "Слове..." автор сравнивает её с кукушкой, наверно, потому что она сейчас одинока.
     У Ярославны есть муж Игорь, она всегда будет ему верна. Игорь Новгород-Сервский храбрый и неустрашимый начальник. Он уехал на великую битву, но, к сожлению, его взяли в плен. Переживания Ярославны расскрыаются в монологе-плаче. В этом плаче выражена скорбь тысяч женщин Руси. Любовь Ярославны и Игоря нарушилась ужасной войной. Героиня тоскует не толбко о любимом муже, но и печалится о его воинах.
     Во многих русских сказках герои просят о помощи у природных сил. Ярославна, отчаявшись, тоже обращается к речке, ветру, земле и солнцу.
     И взыграло море. Сквозь туман
     Вихрь промчался к северу родному -
     Сам Господь из половецких стран
     Князю путь указывает к дому.
    и на радость Ярославны её любимый муж сбегает из плена.
     В наше время очень много таких же женщин заботливых, любящих, верных свом мужьям. Ярославна - образец русской женщины. Я считаю, чем больше вооюще будет таких людей, тем будет лучше наш мир!

К-во Просмотров: 13135
Найти или скачать "Ярославна - героиня "Слова о полку Игореве"""