1). Бабушке 72 года,а возраст внучки составляет одна восьмая(дроби) возраста бабушки. Сколько лет внучке и на сколько лет она младше бабушке? 2). У Артура было 36 грецких орехов. одна четвёртая(дроби...

1). Бабушке 72 года,а возраст внучки составляет одна восьмая(дроби) возраста бабушки. Сколько лет внучке и на сколько лет она младше бабушке? 2). У Артура было 36 грецких орехов. одна четвёртая(дроби) всех орехов он дал старшему брату,одну шестую(дроби) младшей сестре. Сколько орехов осталось у Артура?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) x = 1/8 * 72 x = 9 72 - 9 = 63 Ответ: 9 лет внучке и на 63 года она младше бабушки. 2)  Артур отдал старшему брату 1/4 * 36 = 9 орехов, а сестре 1/6 * 36 = 6 орехов. 36 - (9+6) = 23 Ответ: 23 ореха осталось у Артура.