1 . Чем объясняется безлесье тундр? А- суровостью климата Б- большим количеством осадков В-активной деятельностью человека Г- большими перепадами температу...

1 . Чем объясняется безлесье тундр? А- суровостью климата Б- большим количеством осадков В-активной деятельностью человека Г- большими перепадами температур 2. Какие животные отсутствуют в зоне арктических пустынь? А- Хищники Б- копытные животные В- птицы Г- Ластоногие животные 3. Традиционным видом животноводства в зоне тундры и лесотундры является……….. А- Овцеводство Б- Коневодство В- Верблюдоводство Г- Оленеводство 4. Перечислите традиционные занятия народов севера А- Оленеводство, рыболовство и морской промысел Б- Земледелие и охота В- Земледелие и оленеводство Г- Оленеводство и собирательство 5. Что является характерной особенностью кустарничковых растений зоны тундры? А- Развитая крона Б- Крупные листья В- Длинные корни Г- Подушкообразная крона 6. Какая подзона самая большая по площади в зоне лесов? А- тайга Б- смешанные леса В- широколиственные леса Г- лесостепь 7. Какие условия увлажнения характерны для степей? А – избыточное Б- достаточное В- недостаточное Г - скудное 8. Назовите природную зону, на территории которой сложились прекрасные условия для развития земледелия А- степь Б- лесостепь В- широколиственные леса Г- смешанные леса 9. Назовите причины, определяющие количество высотных поясов в горах А- высота Б- характер растительности В- климатические условия гор Г-почвы 10 . В какой из природных зон климат характеризуется наибольшей степенью континентальности? А- степь Б – полупустыня В – леса Г - тундра Часть 2 11. Установите соответствие между природной зоной и типом почв А-тундра 1-чернозем Б-тайга 2- глеевые В-степь 3- подзолистые 12. Определите природную зону по описанию. «Климат характеризуется теплым засушливым летом и холодной зимой, преобладанием испаряемости над небольшим количеством осадков. В таких условиях замечательно себя чувствуют травянистые растения. Поэтому характерная черта зоны – безлесье. Зона подверглась очень сильному антропогенному изменению» 13. Назовите район России, который может быть отнесен к субтропикам; в чем причина этого явления Часть3 14. В нашей стране действуют более 80 заповедников. Чем вызвана необходимость создания особоохраняемых территорий? 15. Почему зона тайги простирается сплошной полосой с запада на восток, а зона широколиственных лесов прерывается и во внутриконтинентальных районах отсутствует
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1)А 2)Б 3)Г 4)А 5)Г 6)А 7)В 8)А 9)А, В 10)В 11)1-в, 2-а, 3-б. 12)Лесотундра 13)Кавказ, находится не далеко от Средиземного и Черного морей. 14)Тем, что многие виды растений и животных исчезают из-за жизнедеятельности человека. 15)