1. Что называется деепричастием несовершенного вида? a) Слово, обозначающее добав?
1. Что называется деепричастием несовершенного вида?
a) Слово, обозначающее добав??чный признак;
b) Член предложения, обозначающий действие, которое не окончено;
c) Часть речи, обозначающая добавочное действие, которое не окончено.
2. От глаголов какого вида могут образовываться деепричастия несовершенного вида?
a) Несовершенного;
b) Совершенного;
c) Вид глагола не влияет на образование деепричастий.
3. Выберите правильное определение в соответствии со схемой: играть — играя:
a) В образовании деепричастий несовершенного вида участвует окончание и приставка;
b) В образовании деепричастий несовершенного вида используется суффикс;
c) В образовании деепричастий несовершенного вида используется окончание.
4. Выберите правильно образованное от глагола «завидовать» деепричастие несовершенного вида:
a) Завидовавший;
b) Завидя;
c) Завидуя.
5. Выберите предложение, в котором есть деепричастие несовершенного вида:
a)Мы шли домой, разговаривая между собой;
b)Писатель прославился, написав эту книгу;
c) Моя сестричка улыбнулась, показав свои зубы.
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Iramal середнячок
2013-12-21T13:47:58+00:00
1. Деепричастие-самостоятельная часть речи, которая обозначает добавочное действие при основном действии, выраженное глаголом.
2. Не с деепричастиями пишется раздельно. Некоторые деепричастия без не не употребляются, поэтому пишутся с не слитно.
3. Деепричастия несовершенного вида образуются обычно от основы настоящего времени глаголов несовершенного вида путем прибавления суффикса -а(-я)
Деепричастия совершенного вида образуются от основы неопределенной формы путем прибавления суффиксов -в, -вши, -ши.
Дальше сам ;)