1) Дома мой гость сразу начал мне жаловаться , что пока он ехал ко мне , то заблудился в лесу и вынужден был заночевать в сторожке лесника. 2) Стены дома , подновлённые краской и подкрашенными по всему периметру карнизами , выл...

1) Дома мой гость сразу начал мне жаловаться , что пока он ехал ко мне , то заблудился в лесу и вынужден был заночевать в сторожке лесника. 2) Стены дома , подновлённые краской и подкрашенными по всему периметру карнизами , выложенными яркой каймой из плитки , выглядят празднично. Помогите объяснить знаки препинания, сделать полный синтаксический разбор.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
дома мой гость сразу начал мне жаловаться (1)что (2)пока он ехал ко мне (3) то заблудился в лесу (4)и вынуждена была заночевать в сторожке лесника.1(перед придаточным изъяснительным) 3 2(не ставится, потому что есть "то")