1. Из указанных признаков к химическим не относится: А) выделение газа; Б) изменение окраски; В) появление запаха; Г) изменение формы тела; Д) образование осадка 2. Трехэлементное вещество - это: А) корунд; Б) аммиак;В) графит;...

1. Из указанных признаков к химическим не относится: А) выделение газа; Б) изменение окраски; В) появление запаха; Г) изменение формы тела; Д) образование осадка 2. Трехэлементное вещество - это: А) корунд; Б) аммиак;В) графит; Г) питьевая сода. 3. Массовая доля кислорода (в процентах) в молекуле азотной кислоты равна: А) 25; Б) 38; В) 63; Г) 76 . 4. Объем порции угарного газа (в литрах при н.у.), содержащей 3 х 1023 молекул, составляет: А) 5,6; Б) 11,2; В) 22,4; Г) 44,8. 5. Наибольшее число молекул содержится при нормальных условиях в 1 л: А) сероводорода; Б) воды; В) водорода; Г) аммиака. 6. Природа элемента, в ядре изотопа X которого содержится 18 нейтронов: А) сера; Б) хлор; В) фтор; Г) аргон. 7. Распределение электронов по энергетическим уровням для атома фосфора - это набор: А) 2, 6, 3; Б) 2, 6, 5; В) 2, 8, 3; Г) 2, 8, 5. 8. Из перечисленных ниже характеристик элементов периодически изменяется: А) заряд ядра атома; Б) относительная атомная масса; В) число энергетических уровней в атоме; Г) число электронов на внешнем энергетическом уровне. 9. В группе галогенов при движении по группе сверху вниз их неметаллические (окислительные) свойства: A)увеличиваются; Б) уменьшаются; B) изменяются периодически; Г) не изменяются. 10. С учетом возможных возбужденных состояний фосфор в соединениях может проявлять валентности, равные: А) Ш, V; Б) II, IV, VI; В) I, III, V, VII; Г) О, III, V. 11. Для какого из перечисленных ниже веществ характерно образование ионной кристаллической решётки: А) йод; Б) кремнезем; В) железо; Г) бромид калия. 12. Какое соединение серы является только окислителем: А) сероводород; Б) сера; В) диоксид серы; Г) серная кислота. 13. Химическое равновесие в системе 12(г) + Н2(г) <-> 2Ш(г) - Q смещается в сторон}' продукта реакции при: A)повышении температуры; Б) использовании катализатора; B) повышении давления; Г) уменьшении объема реакционной системы. 14. Какая группа соединений состоит только из кислотных оксидов: А) Н20, ВаО; Б) СО, А12Оз; В) С02, Р205; Г) Н202, СаО. 15. Электролитической диссоциации не подвергаются: A) соединения с ионными связями; Б) соединения с ковалентными полярными связями; B) соединения с ковалентными неполярными связями. 16. В растворе какого из приведенных ниже соединений метилоранж остается оранжевым: А) КОН; Б) H2S04; В) A1(N03)3; Г) Na2S; Д) СаС12 17. Какая из приведённых ниже реакций является реакцией нейтрализации: A) Cu(N03)2 + H2S04 -»; Б) H2S04 + NaOH -к B) FeS04 + КОН -> ; Г) K2S + НС1 18. Нитрат серебра является качественным реагентом на: а) катионы щелочных металлов; б)катионы щелочноземельных металлов; в) анионы галогенов; г) карбонат, сульфат, сульфит и фосфат анионы. 19. Объем водорода (в литрах, н.у.), образующегося при взаимодействии 13 г. цинка с раствором, содержащим 24,5 г серной кислоты, равен: А) 2,24; Б) 4,48; В) 6,72; Г) 8,96. 20. Сульфат меди в лаборатории можно получить при взаимодействии: A)Си(ОН)2 и Na2S04; б) Си и H2S04 (разб.); B) Cu(N03)2 и FeS04; г) СиО и H2S04 (разб.).
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1 Г) 2 Г) 3 Г) 76,2% 7 Г) 14 В)