1) Как можно измерить с помощью динамометра модуль силы упругости пружины? 2) Почему нельзя измерять динамометром модуль силы упругости, превышающей верхний предел измерения шкалы прибора? (У кого есть Р/Т по физике Хижнякова ...

1) Как можно измерить с помощью динамометра модуль силы упругости пружины? 2) Почему нельзя измерять динамометром модуль силы упругости, превышающей верхний предел измерения шкалы прибора? (У кого есть Р/Т по физике Хижнякова и Синявина, помогите на стр. 22 плиз)
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
F=-kx-отсюда и k=-F/x Показания динамометра делим на удлинение пружины... можно измерить линейкой.