1) Как образуется лёд, покрывающий поверхность Антарктиды? 2) Почему именно в Антарктиде находится полюс холода земли? 3) В чем своеобразие животного и растительног мира Антарктиды? 4) Почему необходимо изучение Антарктиды?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1)образованны из атмосферных осадков  2)В центральной части Антарктического континента на высоте 3000 — 3200 м над уровнем моря царит вечный холод: средняя температура самого теплого месяца здесь -32, —30°С, а в самые холодные месяцы —70, —72°С. 3)В Антарктиде среди сплошного льда встречаются пространства, лишенные льда, их называют оазисами, они являются очагами жизни в ледяной пустыне, это - одно из загадочных явлений Антарктиды, где помимо растений обнаружены черви и бескрылые насекомые. Поверхность оазисов холмиста, покрыта каменными россыпями. Здесь много озер разных размеров, вода в одних кажется зеленой, в других – желтой, в третьих — коричневой. Это зависит от водорослей, их здесь 700 видов. Растительность представлена мхами и лишайниками, обнаружены бактерии. Животный мир связан с омывающими материк водами, они богаты планктоном. Из крупных животных встречаются киты, тюлени, моржи, котики, морской слон, морской лев, много птиц. Типичные обитатели Антарктиды – пингвины, они не летают, но отлично плавают. Можно встретить буревестников, бакланов, чаек. 4)Антарктиду необходимо изучать, т.к.: материк влияет на климат всей Земли;  подо льдом имеются большие запасы минеральных ресурсов; интересен органический мир материка;здесь находится удивительный вулкан Эребус, действующий даже при сильных морозах; континент является огромным запасником пресной воды; Антарктида - это часть древнего континента Гондвана и ее природа тесно связана с природой других материков.