1) масса Ca(OH)2 полученного при взаимодействии СаО количеством вещества 1 моль и воды количесвтом вещества 1, 5моль равна (г) а) 111 б) 1,13 в) 74 г) 6,17 2) временная жесткость воды определяется наличием солей: а) Са(НСО3)2 ...

1) масса Ca(OH)2 полученного при взаимодействии СаО количеством вещества 1 моль и воды количесвтом вещества 1, 5моль равна (г) а) 111 б) 1,13 в) 74 г) 6,17 2) временная жесткость воды определяется наличием солей: а) Са(НСО3)2 б) СаСl2 В) Mg(HCO3)2 г) Mg(NO3)2
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) Дано: n(CaO) = 1 моль n(H₂O) = 1,5 моль Найти: m(Ca(OH)₂) Решение: CaO + H₂O = Ca(OH)₂ т.к. коэффициентов нет, значит n(Ca(OH)₂)=n(CaO)= 1 моль Mr(Ca(OH)₂) = 74 г/моль m(Ca(OH)₂) = n*Mr = 1*74 = 74г Ответ: в) 74г 2) Ответ: а) и в)
Гость
1) Дано: n(CaO) = 1 моль n(H₂O) = 1,5 моль Найти: m(Ca(OH)2) Решение: CaO + H2O = Ca(OH)2 Из УХР следует, что n(Ca(OH)2)=n(CaO)= 1 моль M(Ca(OH)2) = 74 г/моль m(Ca(OH)) = n(Са(ОН)2)*M(Са(ОН)2) = 1 моль*74 г/моль = 74г Ответ: в) 74г 2) Временная жесткость воды определяется наличием в воде гидрокарбонатов кальция и магния, поэтому ответ: а) и в)