1. Наибольшее количество ионов образуется при полной диссоциации 1 моль 1) Фосфата натрия 2)сульфата цинка 3)гидрооксида бария 4)серной кислоты 2. Запрещается ли нагревать герметично закрытую колбу с жидкостью? 3. Среди хим. эл...

1. Наибольшее количество ионов образуется при полной диссоциации 1 моль 1) Фосфата натрия 2)сульфата цинка 3)гидрооксида бария 4)серной кислоты 2. Запрещается ли нагревать герметично закрытую колбу с жидкостью? 3. Среди хим. элементов Cl, S, P 1). Наименьший радиус имеет атомы хлора 2). наибольшее значение электроотрицательности имеет сера 3). простые вещества-неметаллы образуют только хлор и сера 4). низшую степень окисление, равную -3, имеет только фосфор 5). высший оксид с кислотными св-вами образует только сера 4. Для метанола верны следующие утверждения: 1). Состав молекулы отражает общая формула СпH₂п₊₁OH 2). Атомы углерода и водорода соединены ионной связью 3). Плохо растворим в воде 4). Вступает в реакцию присоединения с водородом 5). Сгорает с образованием углекислого газа и воды 5. Установите соответствие между двумя в-вами и реактивом, с помощью которого можно различить эти два вещества РЕАГИРУЮЩИЕ В-ВА __РЕАКТИВ А)Al и Mg _____________1. HCl Б)K₂SiO₃ и K₂CO₃ ______2. CuO В)NaCl и Mg(NO₃)₂ ______3. NaOH 4. CuSO₄ 6. Установите соответствие между формулой в-ва и реагентами, с которыми это вещество может взаимодейстовать ФОРМУЛА ВЕЩЕСТВА _______РЕАГЕНТЫ А)CaO ______________________1. Na₂SO₄ ,AgNO3₃ Б)H₂SO₄(р-р) _________________2. HNO₃ , H₂O В)BaCl₂ ______________________3. Zn, Mg(OH)₂ _____________________________4. NaOH, Ag 7. Даны вещества: AgNO3₃ , ZnSO₄ , Cu, NaOH, раствор H₂SO₄. Используя воду и необходимые в-ва только из этого списка, получите в 2 стадии гидрооксид меди(II)
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1- 1 2- естественно запрещено 3- 1, 4 4- 1, 5 5- а*3, б*1, в*3 а) Mg + 2NaOH = Mg(OH)2↓ + 2Na 2Al + 6NaOH (избыток) = 3H2↑ + 2Na3AlO3 б) K2SiO3 + 2HCl (разб.) = SiO2↓ + 2KCl + H2O K2CO3 + 2HCl (разб.) = 2KCl + CO2↑ + H2O в) NaCl + NaOH = ххх Mg(NO3)2 + 2NaOH = Mg(OH)2↓ + 2NaNO3 6- а*2, б*3, в*1 а) CaO + 2HNO3 = Ca(NO3)2 + H2O CaO + H2O = Ca(OH)2 б) H2SO4 + Zn = H2 + ZnSO4 H2SO4 + Mg(OH)2 = 2H2O + MgSO4 в) BaCl2 + Na2SO4 = BaSO4 + 2NaCl BaCl2 + 2AgNO3 = 2AgCl + Ba(NO3)2 7- Cu + 2AgNO3 = Cu(NO3)2 + 2Ag   Cu(NO3)2 + 2NaOH = Cu(OH)2 + 2NaNO3