1. Назовите причины поиска европейцами новых земель. меньше br / больше 2. Путешественники из какой страны обследовали западное побережье Африки: меньше br / больше А) Испания; Б) Португалия; В) Китай; Г) Индия. меньше br / бол...

1. Назовите причины поиска европейцами новых земель.
2. Путешественники из какой страны обследовали западное побережье Африки:
А) Испания; Б) Португалия; В) Китай; Г) Индия.
3. Какое значение имела экспедиция Бартоломеу Диаш:
А) обогнула Африку с юга и открыла южную оконечность материка;
Б) достигла западных берегов Индии;
В) открыла Ю.Америку;
Г) пересекла Атлантический океан.
4. Кто из путешественников-мореплавателей доказал, что Атлантический и Индийский океаны соединяются между собой:
А) Васко да Гама; Б) Бартоломеу Диаш; В) Х. Колумб; Г) Ф.Дрейк
5. Как Ф.Магеллан назвал открытые им острова:
А) Гаити; Б) Куба; В) Огненная Земля; Г) Магеллановы.
6. При каких обстоятельствах погиб Ф.Магеллан?

7. Кто совершил второе кругосветное путешествие:

А) Ф.Магеллан; Б) Ф. Дрейк; В) Дж. Кук; Г) Васко да Гама

8. Как называется самый широкий пролив в мире:

А) Берингов; Б)Гибралтарский; В) Магелланов; Г) Дрейка
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Турция перекрыла торговые пути с Востоком. Европе ооочень нужны были пряности - это консерванты тех лет. Ну, и, конечно, рынки сбыта. Куда же без них. Сырьё купить за копейку - товар продать за червонец. Так же решалась проблема перенаселения в самой Европе.