1. Новгород был феодальной республикой. Определите, в чём это выражалось: а) власть сохранялась за вече; б) Новгород выбирал князя на княжество; в) новгородское население делилось на граждан и не граждан. 2. Первое упоминание о...

1. Новгород был феодальной республикой. Определите, в чём это выражалось: а) власть сохранялась за вече; б) Новгород выбирал князя на княжество; в) новгородское население делилось на граждан и не граждан. 2. Первое упоминание о Москве связано с именем князя: а)Андрея Боголюбского; б) Юрия Долгорукого; в) Даниила Московского. 3. Укажите военно-монашеский орден, участвовавший в крестовом походе на Русь: а) Тамплиеров; б) Тевтонский; в) Ливонский; г) Меченосцев 4. В 1097 г. по инициативе Владимира Мономаха собрался съезд русских князей. Он вошел в историю как: а) Любечский съезд; б) Киевский съезд; в) Владимирский съезд; г) Новгородский съезд. 5. Боярская дума- это: а)орган городского самоуправления; б)совещательный орган при князе; в)законодательный орган 6.Определите даты монголо-татарского ига: а) 1240-1480гг.; б) 1242-1485гг.; в) 1240-1580гг.; г) 1140-1440гг. 7. К единению князей призывал автор: а) «Моления Даниила Заточника»; б) «Слова о полку Игореве» в) «Хождения за три моря» 8. Историки считают, что монголо-татары превратили Русь из «страны городов» в страну деревень». Это можно объяснить тем, что: а) монголо-татары в первую очередь уничтожали города; б) пришли в упадок торговля и ремесло; в) городское население, спасаясь бегством, покинуло города. 9.Владимир Мономах, будучи четвертым сыном князя Изяслава, не имел права на престол, но именно он стал великим князем, потому что: а) старший брат умер, двое других на престол не претендовали; б) захватил власть, используя свою дружину: в) подавил восстание в Киеве и захватил власть; 10. После падения Киева политическим центром становиться: а) Новгород; б) Владимир; в) Ярославль. 11. В период феодальной раздробленности на Руси князья обладали правом: а) сбора налогов; б)объявлять войну и заключать мир; в)вершить суд; г) верны все ответы 12.Военные пункты с деревянной изгородью в виде заостренных столбов называются: а) отрубами; б) острогами; г) крепостями. 13. Управление в Киевском княжестве и Новгороде имело следующее отличие: а) князь играл второстепенную роль военного руководителя; б) отличий не было; в) князь выполнял только судебные функции. 14. В борьбе с боярством князь опирался: а) на дружинников; б) на горожан; в) на крестоносцев 15. Выражение «меж двух огней» связано: а) с нашествием монголо-татар на Русь; б) с постоянными набегами половцев; в) с крестовыми походами Тевтонского ордена. 16. Монгольское нашествие на Русь началось в: а) 1227г. б) 1237 г. в) 1239 г. г) 1240 г. 17. Хан Батый назвал «злым городом»: а) Торжок в) Козельск б) Коломну г) Киев 18. Опричнина — это время: а) 1547—1548 гг.; в) 1565—1572 гг.; б) 1556—1570 гг.; г) 1570—1584 гг. Часть В 1.Период феодальной раздробленности характеризуется: а) децентрализацией государства; б) созданием самостоятельных княжеств; в) ослаблением политических и экономических связей между областями 2.Отметьте, каковы были последствия феодальной раздробленности на Руси: а) Русь потеряла свою независимость; б) произошел спад экономического развития; в)начались междоусобные войны; г) расцвет Руси. 3. Соотнесите события и даты: 1.Битва на Калке а)1240г.; 2.Ледовое побоище б)1223г.; 3.Невская битва в) 1242г. 4.Укажите причины, по которым Русь не могла противостоять монголо-татарам: а) более низкий уровень развития; б) численное превосходство войска монголо-татар: в) феодальная раздробленность на Руси; г) техническое вооружение монголо-татар. 5.Соотнесите территорию и города: 1.Юго-Западная Русь 2. Северо-Восточная Русь А)Галич Б)Владимир В)Суздаль Г)Москва Д)Чернигов Е)Ростов Ответ: 1 2 6.Укажите причины успеха завоевательных походов монголо-татар: А) тактика ведения боя «полумесяцем»; Б) структурная организация войска; В) количественное превосходство 7.Общими причинами феодальной раздробленности в Западной Европе и на Руси являются: А) господство натурального хозяйства; Б) развития ремесла и торговли; В) междоусобицы. 8.Походы военно-монашеских орденов на Русь преследовали цели: А) насадить на Руси католическую веру; Б) захватить богатые земли Новгорода и Пскова; В) защитить свои земли от монголо-татар, напавших на Русь. 9.Выпишите правильные суждения: А) поместье наследовалось, а вотчина - нет; Б) вотчина могла дариться, а поместье - нет; В) поместье появляются позже вотчин; Г) вотчина наследовались, а поместье – нет; Д) вотчины давались только великим князем, а поместья – еще и боярами; Е) за право владеть поместьем надо было служить, а владение вотчиной не предполагало обязательной службы; ж) вотчину можно было продать, а поместье – нет. Ответ представьте в виде буквенного ряда:
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. б) 2. б) 3.в) 4.а) 5. б) 6. а или б точно не уверенна. 7.б) 8. б) 9. в) 10. а) 11.