1. Объясните, почему эволюционный процесс происхождения птиц от пресмыкающихся считают ароморфозом, а возникновение неск

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Потому что у птиц и млеков возникла теплокровность, усложнение организации, ведущей в новую адаптивную зону. А синицы иррадиируют в одной адаптивной зоне.
Гость
Ароморфоз - это переход на более высокий уровень организации. Птицы по сравнению с пресмыкающимися приобретают полную теплокровность у всех видов, а также оперение (покровы у позвоночных крайне важны) , т. е. вообще меняют план строения. А синицы имеют общий план строения, они относятся, например, к одному роду Parus - наши синицы, и их изменения незначительны и связаны с местами их обитания, к которым они приспосабливаются и видоизменяются - идиоадаптация. Возникновение новых видов - видообразование - ещё именуется микроэволюцией, а вот изменения на более высоких таксономических уровня, где происходят ароморозы (как классы - как раз Рептилии и Птицы) называются макроэволюцией.