1. Обозначьте валентность углерода в органических соединениях: а) два, б) три, в) четыре, г) пять. 2. Обозначьте гомологическую разницу в гомологическом ряду алканов: а) СH2, б) CH4, в) СH, г) СH3. 3. Укажите молекулярную форму...

1. Обозначьте валентность углерода в органических соединениях: а) два, б) три, в) четыре, г) пять. 2. Обозначьте гомологическую разницу в гомологическом ряду алканов: а) СH2, б) CH4, в) СH, г) СH3. 3. Укажите молекулярную формулу метана: а) CH, б) СH2, в) СH3, г) CH4. 4. Укажите возможные продукты горения метана: а) кислород, б) вода, в) углекислый газ, г) азот, д) тепло, г) озон. 5. Укажите свойства, характерные метану: а) газообразный, б) жидкость, в) взрывоопасность, г) легче воздуха, д) хорошая растворимость в воде. 6.Укажить возможные продукты при разложении метана: а) водород молекулярный, б) водород атоморный, в) сажа, г) азот. 7. Характерной реакцией у метана является: а) замещения, б) присоединения, в) обмена. г)полимеризация. 8. По строению молекул метан является: а) алкином, б) алкеном, в) алканом, г) цикланам. 9. Укажите общую молекулярную формулу гомологческого ряда алканов: а) Сu H2n+ 2, б) Сu H2n – 2бб в) Сu H2n, г) Сu H2n – 4. 10.Обозначьте соединения, с которыми реагирует метан: а) этан, б) хлор, в) вода, г) медь. 11.Метан используют как сырье в процессах : а) окисления, б) восстановления, в) полимеризации, г) синтеза новіх веществ, д) топлива.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1-в 2-а 3-г 4-б,в 5-а,в,г 6-а,в 7-а 8-в 9-а 10-б 11-д